Ahnentafel Schmidt/Mohr
(Teil I)
Bei noch lebenden Personen gebe ich aus Datenschutzgründen nur die Anfangsbuchstaben der Namen sowie - sofern vorhanden - die Jahre an.
Ich gebe immer sofort den Geburtsnamen an, außerdem sind Rufnamen unterstrichen - beides sofern bekannt.
---------
Aktualisiert: 02.04.2024 *wird derzeit nach und nach aktualisiert*
----------------------
Berliner Bezirke meiner Ahnen: (wird bei Bedarf fortgeführt)
Bezirk/Ortsteil | frühere Namen | heutiger Bezirk |
Buch | Pankow | |
(Französisch-)Buchholz (hier: "Buchholz") | Buchholz; ab ca. 1750 Französisch-Buchholz; zwischenzeitlich auch Buchholz bei Berlin bzw. Berlin-Buchholz; seit 1999 wieder Französisch-Buchholz | Pankow |
Friedrichsberg | Friedrichsberg bei Berlin | Friedrichshain & Lichtenberg |
Lichtenberg | Lichtenberg bei Berlin | Lichtenberg |
Niederschönhausen (hier: "NSH") | Niederschönhausen bei Berlin | Pankow |
Pankow | Pankow bei Berlin; Pankow Kreis Niederbarnim | Pankow |
Reinickendorf | Reinickendorf | |
Rosenthal | Rosenthal bei Berlin; Rosenthal Kreis Niederbarnim | Pankow |
Tegel | Reinickendorf | |
Tempelhof | Tempelhof bei Berlin | Tempelhof-Schöneberg |
Weißensee | Pankow |
---------
Proband
1 Schmidt (I), A. * 1979 in Berlin; Kauffrau für Bürokommunikation; konfessionslos
1. Generation ---> Eltern
2 Mohr, M. W. R. * 1957 in Berlin; Bauingenieur; konfessionslos
3 Schmidt (I), J. M. * 1958 in Berlin; Angestellte Kurierfahrerin; konfessionslos
2. Generation ---> Großeltern
4 Mohr, W. R. * 1933 in Berlin-Pankow, + 2024 in Berlin-Pankow; Bauingenieur; evangelisch (ausgetreten)
5 Blu(h)m, I. H. * 1937 in Berlin-Pankow; Buchhalterin; evangelisch (ausgetreten ??)
6 Schmidt (I), K.-D. R. * 1937 in Berlin-10 c; Gärtnermeister im Bereich Zierpflanzen & Gehölze; evangelisch (ausgetreten)
7 Piore(c)k, G. A. * 1940 in Berlin-Mitte; gelernte Verkäuferin bei HO, zuletzt Sekretärin; evangelisch (ausgetreten)
3. Generation ---> Urgroßeltern
8 Mohr, Richard Hermann Paul * 07.02.1906 in Berlin-Pankow, + 22.04.1971 in Berlin-Buch; Dreher/Werkzeugmacher, evangelisch
9 Becker (I), Marie Ella Frieda * 02.05.1907 in Berlin-13 b, + 06.07.1979 in Berlin-Pankow; Verkäuferin, evangelisch
10 Blu(h)m, Werner Alwin Heinrich * 16.04.1905 in Schivelbein/Pommern, + 14.06.2001 in Berlin-Pankow; Steinsetz(meist)er/Straßenbaumeister, evangelisch
11 Szonn, Hildegard Margarete * 19.06.1906 in Stettin-1/Pommern, + 23.07.1982 in Berlin-Buch; Gastwirtsgehilfin, evangelisch
12 Schmidt (I), Rudi Reinhold Hermann * 17.06.1915 in Berlin, + 13.04.1988 in Berlin(-Lichtenberg ?); evangelisch; "Hohes Tier bei der SED, aber hinter den Kulissen..."
13 Zschiesche, Cäcilie Luise Charlotte * 29.07.1918 in Berlin-10 a (~ Berlin-Zionskirche), + 29.08.1958 in Berlin-Mitte; evangelisch
14 Piore(c)k, Paul Alfred * 23.09.1913 in Gottesberg/SCHL, X 09.01.1944 in Simonowtschina/BELORUS; Melker, zuletzt Soldat (Obergefreiter) im 2. WK; evangelisch
15 Wasielewski, Gertrud Martha * 31.10.1920 in Landsberg/Warthe, + 17.05.1971 in Berlin-Mitte; ohne Beruf, zuletzt Reinigungskraft; evangelisch (uneheliche Geburt, leiblicher Vater ist leider noch immer unklar)
4. Generation ---> Alteltern ("2x Urgroßeltern")
16 Mohr, Paul Gottfried * 28.07.1874 in Salza/THR, + 31.07.1959 in Berlin-Pankow; Werkzeugmacher/Schlosser, evangelisch
17 Lindemann (eig. Lienemann), Klara Augustine Ernestine * 15.01.1877 in NSH, + 25.01.1938 in Berlin-Weißensee; Näherin, evangelisch
18 Becker (I) (geb. Künzel), Johann Anton Hermann * 06.05.1885 in Braunschweig, + 09.04.1952 in Berlin-Wedding; Schlosser, evangelisch (uneheliche Geburt, leiblicher Vater siehe unten; spätere Heirat der Eltern mit Anerkennung)
19 Haa(c)k, Ella Paula Auguste * 05.10.1888 in Landsberg/Warthe, + 08.03.1919 in Berlin-13 a; Näherin (& Straßenbahn-schaffnerin ?), evangelisch
20 Pirch, Eduard August Friedrich * 26.12.1883 in Labes/POM, + 10.11.1948 in Berlin-Pankow; Sanitätsunteroffizier im 1. WK, Sanitätssergeant in Puttlitz/Westprignitz, Heizer (& Steinsetzmeister ?); evangelisch
21 Blu(h)m, Martha Ida Alwine * 27.07.1886 in Klein-Mellen/Kreis Dramburg, + nach 20.11.1964 in ??; Dienstmädchen; evangelisch ---> wohnhaft zuletzt Berlin-Pankow (später wohl unbekannt verzogen)
22 Szonn, Ernst Paul * 08.06.1877 in Memel/OPR, + 04.11.1947 in Berlin-Reinickendorf; Registrator beim königlichen Landrathsamt, Kanzleigehilfe, Geschäftsführer; evangelisch (Konfirmation: deutsch-lutherisch)
23 Si(e)chau, Helene Hedwig * 02.03.1882 in Wirsitz/WPR, + 196? (nach 04.11.1947) in Berlin(-Reinickendorf ?); ohne Beruf; evangelisch
24 Schmidt (I), Reinhold Wilhelm Peter * 16.12.1889 in Köln am Rhein, für tot erklärt: 03.04.1917; Artist, später Soldat im 1. WK; evangelisch
25 Kühlmann, Ella Gertrud * 17.01.1895 in Elbing/WPR, + 25.11.1978 in Berlin-Weißensee; Elektrizitätsarbeiterin, später ohne Beruf
26 Zschiesche, Ludwig Paul Max * 14.11.1888 in Schönebegk/Vetschau, + 21.05.1949 in Berlin-Nordend; Schuhmachermeister, Former, später Kaufmann; wendisch-evangelisch
27 Radestock, Johanne Charlotte Margarete Elsbeth * 01.10.1895 in Leipzig, + 19.03.1975 in Berlin-Niederschönhausen; Arbeiterin (1913); evangelisch (uneheliche Geburt, leiblicher Vater ist aktuell noch unbekannt)
28 Piore(c)k, Emil Adolf * 14.06.1872 in Gottesberg/SCHL, + 19.08.1924 in Gottesberg/SCHL; Berg- & Lehrhauer, evangelisch
29 Eckert (I), Theresia * 18.06.1876 in Alt-Grottkau (Kr. Grottkau)/SCHL, + nach 1934 (in Gottesberg/SCHL ?); Plätterin; evangelisch (1905 wohnhaft in Ohlau und katholisch!)
30 Schulz, Hermann * (err.) ca. 1890 (oo ca. 1926, Landsberg/Warthe); Arbeiter (Vermutlich Adoptiv-Vater von Gertrud Martha!)
31 Wasielewski, Martha Gertrud * 02.05.1901 in Tempelhof bei Berlin, + 14.08.1933 in Landsberg/Warthe; Arbeiterin; evangelisch
5. Generation ---> Altgroßeltern ("3x Urgroßeltern")
32 Mohr, Gottfried Wilhelm * 08.02.1837 in Kleinfurra/THR, + 10.08.1916 in Berlin-Weißensee; Gärtner, Invalide; evangelisch
33 Ge(ö)rlach, Auguste Marie * 17.01.1836 in Kleinfurra/THR (~ in Hesserode), + 14.04.1896 in Pankow; Gärtnersfrau, ohne Beruf; evangelisch
34 Lindemann (eig. Lienemann), Gustav Adolph (-f) * 08.03.1853 in NSH, + 29.05.1933 in Berlin-NSH; Zimmergeselle/-mann; evangelisch
35 Son(n)tag, Ern(e)stine Wilhelmine * 22.11.1851 in NSH, + 03.03.1938 in Berlin-NSH; Schneiderin, evangelisch
36 Becker (I), Johann Anton * 06.01.1849 in Wilbich, + 03.02.1916 in Berlin-13 b; Arbeiter/Tagelöhner, katholisch
37 Kün(t)zel, Katherina Christine * 13.04.1849 in Epterode, + 12.02.1932 in Berlin-13 a; Wirtschafterin, evangelisch
38 Haa(c)k, Wilhelm * 29.09.1852 in Klein-Tellizkehmen/Kr. Gumbinnen, + 01.12.1917 in Berlin-13 b; Schneidermeister, evangelisch
39 Kröning, Albertine Wilhelmine * 09.11.1853 Zellin (Kr. Königsberg/NMK), + 1924 in Berlin; evangelisch
40 Pirch, Franz Hermann August * 23.05.1859 in Gollendorf/Köslin (Pommern), + 03.07.1845 in Berlin-Pankow; Schuhmacher, evangelisch
41 Mundstock, Helene Marie Dorothea Luise * 28.09.1860 in Labes, + 13.02.1931 in Berlin; evangelisch
42 Blu(h)m, August Hermann * 26.12.1851 in Alt-Storkow/Saatzig, + 13.08.1898 Lauenburg/POM; Ziegler, evangelisch
43 Wolf, Auguste Sophie Caroline * 31.07.1850 in Carow/Regenwalde, + 03.02.1923 in Friedrichsberg bei Berlin; ohne Beruf, evangelisch
44 Szonn, Johann Ferdinand * ca. 1842 (in Kallningken/OPR ?), + nach 08.08.1901 in Memel/OPR; Schneider/-gesell/-meister, evangelisch
45 Rose, Caroline Auguste * 13.09.1844 in Yorksdorf/Kr. Labiau, + 14.06.1898 in Memel/OPR; evangelisch
46 Si(e)chau, Heinrich Wilhelm * 19.03.1846 in Flötenau bei Bromberg, + 12.08.1901 in Bromberg; Einwohner/Schiffsgehilfe/Victualienhändler/Restaurateur/Arbeiter & Hauseigenthümer zu Bromberg; evangelisch
47 Spindler, Anna Marie * 26.06.1852 in Frohnau/BA Annaberg, + 10.03.1931 in Magdeburg ("Pfeiffer'sche Anstalt"); Arbeiterin & Hauseigenthümerin; Grundbesitzerwittwe (1931); evangelisch
48 Schmidt (I), Wilhelm Hermann * 17.11.1862 in Berlin (~ St. Elisabeth), + nach 11.09.1913 (in Dresden-1 ?); Dragist in Dresden (1891), Kaufmann & Konditorgehilfe; evangelisch(-lutherisch) ---> wohnhaft zuletzt in Swinemünde
49 Engel, Franziska * 28.04.1866 in Biebrich bei Wiesbaden/HES, + nach 16.01.1915 (in Berlin-11 ?); Vermieterin (1915), evangelisch(-lutherisch) ---> wohnhaft zuletzt in Berlin (zuvor um 1891 in Dresden!) (uneheliche Geburt)
50 Kühlmann, Otto Ferdinand * 19.02.1851 in Elbing/WPR, + vor 11.09.1913; Expedient/Aufseher/Arbeiter/Agent, evangelisch ---> wohnhaft zuletzt in Berlin (laut Berliner Adreßbüchern 1910-1913 NICHT verzeichnet)
51 Keßler, Marie Bertha * 08.02.1856 in Danzig (~ St. Trinitatis), + nach 11.09.1913; evangelisch-reformiert ---> wohnhaft zuletzt in Berlin (laut Berliner Adreßbüchern 1914-1929 verzeichnet)
52 Z(sch)iesche, Karl Ludwig * 05.07.1857 im Schloßbezirk Vetschau/Spr., + 29.03.1933 in Schönebegk/Vetschau; Weber, Former, später Invalide; wendisch-evangelisch
53 Schütz(e), Bertha Marie * 06.01.1858 in Schönebegk/Vetschau, + 30.03.1899 in Schönebegk/Vetschau; wendisch-evangelisch
54 NN, NN
55 Radestock, Maria Ida * 08.03.1863 in Nieder Trebra (Kr. Weimar), + 20.02.1941 in Berlin-Mitte; Wirthschafterin in Leipzig (1895-1900), später Zimmermädchen in Berlin; evangelisch
56 Piore(c)k, Carl * 18.01.1849 in Neurode-Neumittelwalde, + 15.12.1933 in Gottesberg/SCHL; Berghauer, evangelisch
57 Geier, Anna * 07.02.1847 in ?? (Gottesberg/SCHL oder Niederhermsdorf/Waldenburg ?), + 17.11.1923 in Gottesberg/SCHL
58 Eckert (I), Alois * 09.02.1851 in Alt-Grottkau (Kr. Grottkau), + 23.02.1936 in Breslau-2; Eisenbahnhilfswärter/Weichensteller & Häusler/Hausbesitzer; katholisch (1907 wohnhaft in Ohlau)
59 Böhm, Theresia * 11.03.1849 in Geltendorf (Kr. Grottkau), + 04.10.1919 in Breslau(-2 ?); Inwohnerin & gewesene Dienstmagd in Alt-Grottkau, katholisch (1907 wohnhaft in Ohlau)
62 Wasielewski, Johann * 06.08.1866 in Klein-Wyrembi/Kr. Marienwerder, + nach 1920 (evtl. Bredow bei Nauen oder Landsberg/Warthe ?); Kutscher/Arbeiter/Landarbeiter, katholisch (Wohnte 1902 in Tempelhof [heute: Berlin-Tempelhof]; Ringbahnstraße 20, "Andreesches Fabrikgrundstück" [Werkzeugfabrik, F. Andree & Co. AG]. Zuletzt - laut Berliner Adreßbücher - 1905 Wohnung in SO16, Franzstraße 9 H bekannt.
Um 1920 beide Eheleute wohnhaft in Bredow bei Nauen [LKr. Havelland].)
63 Wagner, Ernestine Auguste Helene * 29.01.1871 in Brandenburg/Havel, + 25.05.1939 in Landsberg/Warthe; Dienstmädchen, evangelisch
6. Generation ---> Alturgroßeltern ("4x Urgroßeltern")
64 Mohr, Gottfried * ?? (ca. 1803-1810) (in Kleinfurra/THR ?), + nach 1841 (in Kleinfurra/THR ?)
65 Theuerkauf, Justine Caroline * ?? (ca. 1808-1812), + nach 1841 (in Kleinfurra/THR ?)
66 Ge(ö)rlach, Johann Andreas Christian * 1794 in Urbach/THR, + um 1855 ---> wohnhaft zuletzt Salza/Nordhausen; Ackerbürger
67 Günther, Dorothea Magdalena * 19.04.1803 in Uftrungen/THR, + um 1870 ---> wohnhaft zuletzt Salza/Nordhausen
68 Lindemann (eig. Lienemann), Carl Friedrich * 06.03.1817 in NSH, + vor 05.04.1876 (vor 10/1874 ??) in NSH; Zimmergeselle/-mann, Ackerbürger/Büdner/Eigenthümer; evangelisch
69 Li(e)segang (I), Regine Caroline ("Louise") * 25.08.1820 in Schönerlinde, + 06.11.1880 in NSH; Eigenthümerin, evangelisch
70 Son(n)tag, Carl Wilhelm * 21.01.1812 in Berlin (~ in St. Georgen), + 21.11.1868 in Pankow; Werkmeister in einer Pappfabrik, später Pappenfabrikant/Papiermacher, Büdner; evangelisch
71 Ste(e)ger, Wilhelmine August(in)e * 08.01.1815 in Pankow, + 04.07.1890 in NSH; evangelisch
72 Becker (I), Johann(es) * 02.05.1821 in Wilbich, + 28.01.1877 in Bahrendorf/Magdeburg; Arbeiter/Tagelöhner, katholisch
73 Bachmann, Johanna * 07.06.1829 in Wilbich, + nach 21.05.1877 in Bahrendorf/Magdeburg
74 Kün(t)zel, Nicolaus * 10.08.1808 in Epterode, + 04.03.1879 in Epterode; Eisenwarenhändler & Handelsmann; evangelisch-reformiert
75 Liphardt (I), Anna Elisabeth * 1819 in Epterode, + 09.01.1871 in Epterode
76 Haa(c)k, August senior * (err.) ca. 1814 in Walterkehmen, + nach 01.01.1873; Knecht, Gärtner (1848), Losmann (1855), Kämmerer (1863-1870), Altsitzer ---> wohnhaft um 1848 (& 1863-1870) in Klein-Tellitzkehmen (Kr. Gumbinnen)
77 Hef(f)t, Anna Maria * (err.) ca. 1816 in Klein-Tellitzkehmen, + 03.06.1870 in Tellizkehmen; evangelisch
78 Kröning, Friedrich Wilhelm * (err.) ca. 1815, + nach 27.09.1876 in Zellin/Kr. Neumark; Tagelöhner in Zellin, Arbeitsmann/Arbeiter
79 Schnell, Sophie * 16.07.1817 in Köselitz/Kr. Pyritz, + nach 27.09.1876 in Zellin/Kr. Neumark; evangelisch
80 Pirch, Carl August * ca. 1817, + nach 1883 in Rogzow bei Köslin/Pommern; Zimmergeselle, Eigenthümer & Büdner
81 Braun, Sophie * ca. 1822, + nach 1883 in Rogzow bei Köslin/Pommern
82 Mundstock, August Friedrich Ferdinand * (err.) ca. 1822, + ?? (zw. 1860 u. 30.07.1877); Arbeitsmann/Tagelöhner/Eisen-bahn- & Viehwagenwärter
83 Schulz (I), Emilie Friederi(c)ke Charlotte Caroline * (err.) ca. 1823 (in Labes ?), + nach 30.07.1877 in Labes
84 Blu(h)m, Johann Carl Ludwig * (err.) ca. 1822 (in Carlsthal/Saatzig ?), + vor 1898; Tagelöhner/Arbeitsmann, evangelisch
85 Köhn, Friederike Wilhelmine * (err.) ca. 1827, + nach 1898 ---> wohnhaft zuletzt in Carow/Regenwalde
86 Wolf, Carl Martin * (err.) ca. 1815, + nach 06.02.1870; Ziegler ---> wohnhaft zuletzt in Carow/Regenwalde
87 Gumz, Caroline * (err.) ca. 1820, + nach 05.09.1858 ---> wohnhaft zuletzt in Carow/Regenwalde
88 Szonn, Carl Benjamin * ca. 1805, + ?? (1843-04.09.1864) in Kallningken/OPR (oder Wittken/Kr. Niederung ?); Schneider(meister)
90 Rose, Michael(is) * ca. 1814, + ?? (1875-14.06.1898) zu Prökuls; Eigenkäthner, Altsitzer (1875)
91 Hegener, NN * (err.) ca. 1820, + nach 1845 (in Prökuls ?)
92 Si(e)chau, Samuel * (err.) ca. 1821 (aus Bösendorf/Parochie Gurski), + nach 1901; Arbeitsmann, Käthner & Eigenthümer; evangelisch ---> wohnhaft zuletzt in Neu-Flötenau bei Bromberg
93 T(h)oemke, Caroline (Christine ?) * 10.01.1812 in Flötenau, + 16.02.1892 in Neu-Flötenau; Altsitzerin, evangelisch
94 Spindler, Franz Florentin senior * 06.01.1822 in Buchholz/BA Annaberg, + vor 26.08.1902 in Buchholz/BA Annaberg; Posamentier
95 Lorenz, Christiane Henriette * 04.03.1830 in Frohnau/BA Annaberg, + nach 26.08.1902 ---> wohnhaft zuletzt in Buchholz, Bezirksamt Annaberg
96 Schmidt (I), Friedrich Wilhelm * 06.05.1828 in Klein-Muckrow, + 08.07.1875 in Berlin-12; Arbeiter & Weber, evangelisch-lutherisch
97 Hahner (eig. Kapp), Johanne Christiane * 10.11.1827 in Berlin (~ St. Georgen), + nach 10.03.1885; lutherisch ---> wohnhaft zuletzt in Berlin
98 NN, NN (Kindsvater evtl. Franz Albert Wilhelm MEUSCH [1841-1873]?! Kontrolle!!!)
99 Engel, Anna Katharina * 16.05.1835 in Holzheim (bei Gießen/Hessen), + 23.07.1894 in Frankfurt/Main-1; Dienstmagd, evangelisch (uneheliche Geburt)
100 Kühlmann, Peter * 08.10.1817 (in Elbing ?), + 27.11.1873 in Danzig ([] St. Trinitatis-Garnison); (invalider) Unteroffizier der 2. Escadron vom 1. (Leib-)Husarenregiment, später Schachtmeister; evangelisch
101 Binding, Pauline Amalie * ca. 12/1811 in Wormditt, + 13.09.1894, Danzig-Oliva (Armenanstalt Pelonken); evangelisch
102 Keßler, Johan(n) Albert * (err.) ca. 1826, + vor 1864 in Danzig; Arbeiter
103 Nows, Julian(n)a Carolina * 19.07.1823 in Danzig (~ St. Trinitatis), + 15.10.1908, Berlin-12 a; Dienstbotin in Danzig; evangelisch
104 Z(sch)iesche, Carl Robert * 04.06.1828 in Vetschau/Spreewald, + 24.04.1870, Schloßbezirk Vetschau; Brauergeselle/Braumeister, später Scharfrichtereibesitzer; evangelisch
105 Hof(f)mann, Amalie Auguste * 08.06.1828 in Calau-Stadt, + 07.04.1900 in Flecken Vetschau/Spreewald; Scharfrichters-tochter, evangelisch
106 Schütz(e), Johann Friedrich Wilhelm * (err.) ca. 1810 (in Peitz ?); + 27.09.1878 in Schönebegk/Vetschau; Ackerbürger in Vetschau (1845), Kossäth in Schönebegk (1845-1878), evangelisch
107 Be(h)la (eig. Brühl), Johanne Elisabeth * 19.09.1822 in Rehnsdorf, + 18.04.1899 in Schönebegk/Vetschau; wendisch-evangelisch
110 Radestock, Christian Friedrich Gotthilf * 23.07.1825 in Niedertrebra (Kr. Apolda), + 08.12.1908 in Berlin-Mitte; Fleischermeister, evangelisch
111 Schenk, Auguste Rosine *10.05.1831 in Legefeld/Weimar, + 18.02.1893 in Obertrebra
112 Piore(c)k, Michael * (err.) ca. 1818, + ? (1868-1882 in Neurode); Dreschgärtner & Freisteller in Neurode/Schlesien
113 Rak, Marie * (err.) ca. 1823, + nach 21.08.1882 in Neurode
116 Eckert (I), Joseph (II.) * (err.) ca. 1816 (in Alt-Grottkau ?), + nach 1856 (vor 1884) in Alt-Grottkau; Freigärtner in Alt-Grottkau & Gärtnerstellenbesitzer; katholisch
117 Machate, Johanne * (err.) ca. Dezember 1817 (in Falkenau/Grottkau ?), + nach 1856 (vor 1884) in Alt-Grottkau; Dienstmagd in Alt-Grottkau; katholisch
118 Böhm, Johann * (err.) ca. 1819, + vor 29.09.1874 (in Geltendorf/Grottkau ?); Gärtner in Geltendorf
124 Wasielewski, Valentin * 1830 in Deutsch Brodden/WPR, + 23.11.1906 in Pelplin; Einlieger in Gogolewo, Wirth in Klein-Wyrembi, später Hofinspektor/Hofwirth/Hofmeister; katholisch
125 Dąbrowska, Barbara * 1830 aus Gogolewo/WPR, + 05.05.1902 in Wolla/Pelplin; katholisch
126 Wagner, Karl Friedrich David * (err.) ca. 1841, + vor 1892 in Brandenburg/Havel; Schlosser & Maschinenbauer
127 Zander, Marie Auguste Clara * 11.11.1844 in Brandenburg/Havel, + 25.02.1893 in Brandenburg/Havel; evangelisch
7. Generation ---> Obereltern ("5x Urgroßeltern")
128 Mohr, Heinrich Ludwig * (err.) ca. 1780, + 1836 in Kleinfurra/THR ---> Evtl. aus Groß-/Kleinberndten stammend?!
132 Görlach, Johann Christoph (auch: Christian) * ca. 1770 in Urbach/THR, + ?? (in Urbach ?)
133 Bliedung, Henriette Catharina * ca. 1770 in Urbach/THR, + ?? (in Urbach ?)
134 Günther, Johann Gottfried * ca. 1770 in Uftrungen/THR, + nach 1814 + ?? (in Salza ?)
135 Trappe, Susanna Elisabeth * ca. 1775 in Urbach/THR, + nach 1814 + ?? (in Salza ?)
136 Lindemann (eig. Lienemann), Carl(Ludwig ?) Friedrich Wilhelm * (err.) ca. 1784, + 27.02.1850 in NSH; Bauer(ngutsbesitzer) & Krüger, evangelisch
137 Lieb(p)nitz, Caroline Louise * 02.12.1779 in NSH, + 22.01.1860 in NSH; Altsitzerin, evangelisch
138 Li(e)segang (I), Joachim Fri(e)d(e)rich * 11.07.1779 in Bergfelde (~ in Birkenwerder), + 23.07.1830 in Schönerlinde; Arbeitsmann, später Büdner; evangelisch-lutherisch
139 Kraf(f)t, Justine Friederique * 01.12.1777 in NSH, + 22.01.1837 in Schönerlinde; evangelisch
140 Son(n)tag, Johann George Samuel * 01.04.1777 in Berlin (~ in St. Georgen), + 19.10.1847 in Pankow; Bürger/Kaufmann/Lederfabrikant zu Berlin, später Büdner zu Pankow, Cordura-Arbeiter; evangelisch
141 Götz(e) (I), Dorothea Louisa(e) * 04.03.1789 in Berlin (~ in St. Georgen), + 06.07.1851 in Pankow; Büdnerwittwe, evangelisch
142 Ste(e)ger, Johann Heinrich * 23.09.1781 in Pankow, + 30.03.1852 in Pankow; Büdner, Zimmergeselle/-polier/-mann; evangelisch
143 Voge(l)l, Maria(e) Dorothea * 01.04.1788 in Pankow, + 12.03.1833 in Pankow; evangelisch
144 Becker (I), Christoph * 06.08.1788 in Wilbich, + 27.08.1846 in Glindow/Potsdam; Bettler/Raschmacher/Arbeitsmann
145 Bein (I), Anna Margaretha * 24.11.1790 in Wilbich, + 26.05.1848 in Wilbich; (römisch-katholisch ?)
148 Kün(t)zel, Johannes * (err.) ca. 1759 in Epterode, + 1831 in Epterode; Handelsmann
149 Brübach, Anna Ger(d)trud(th) ~ 14.04.1771 in Uengsterode, + 1846 in Epterode
150 Liphardt (I), Johannes (II.) * 05.04.1797 in Epterode, + 10.03.1855 in Epterode
151 Seitz, Ann(a)e Cath(a)erin(a)e * 1799 in Epterode, + 1856 in Epterode
154 Hef(f)t, George * (err.) ca. 1776 in Walterkehmen, + 01.12.1834 in Klein-Tellitzkehmen; Bauer/Losmann, Krüger; evangelisch
155 Führer, Louise ~ 27.09.1797 in Gumbinnen, + 31.01.1856 in Klein-Tellitzkehmen; evangelisch(-reformiert ?)
158 Schnell, Martin * (err.) ca. 1765, + 06.02.1851 in Köselitz/Kr. Pyritz; (königlicher) Halbbauer in Köselitz, Altsitzer; evangelisch
159 Schmidt (IV), Anna Christina * (err.) ca. 1780, + 12.02.1840 in Köselitz/Kr. Pyritz; evangelisch
166 Schulz (I), Carl Jacob * ca. 20.03.1784, + 23.03.1860 in Labes-Stadt; invalider Unteroffizier & Statthalter, evangelisch
167 Obersteg, Sophie * ca. 28.02.1796 in Labes, + 30.07.1877 in Labes; evangelisch
168 Blu(h)m, Johann George * ca. 1789, + 06.05.1859 in Carlsthal/Saatzig; Tagelöhner, evangelisch
169 Lippert (II), Johanne Caroline * ca. 1787, + 10.02.1853 in Carlsthal/Saatzig; evangelisch
170 Köhn, Karl * ca. 18.02.1785, + 24.12.1861 in Carlsthal/Saatzig; Altsitzer, evangelisch
171 Müller (II), Friederike Louise * ca. 01.12.1784, + 10.06.1859 in Carlsthal/Saatzig; evangelisch
172 Wolf, Daniel * (err.) ca. 14.02.1779, + 23.04.1861 in Carow/Regenwalde; Brennerknecht
174 Gumz, NN * (err.) ca. 1772, + 19.11.1861 in Carow/Regenwalde; Ziegler
186 T(h)oemke, Christian senior * (err.) ca. 1788, + ?? (10.01.1824 - 07.02.1843); Dienstknecht (1811) & Einwohner zu Langenau (1812); Eigenthümer zu Flötenau (1817) & Arbeiter; evangelisch
187 Fand(e)rey(i), Euphrosin(a)e * 24.03.1782 in Flötenau, + 19.04.1844 in Neu-Flötenau; Arbeiterwittwe (1844), evangelisch
188 Spindler, Johann Gottwald * (err.) ca. 1796 in Buchholz/BA Annaberg, + nach 1844 (in Buchholz/BA Annaberg ?)
189 Hof(f)mann (III), Johann(a)e Christian(a)e Concordie * (err.) ca. 1800 in Buchholz/BA Annaberg, + nach 1844 (in Buchholz/BA Annaberg ?)
190 Lorenz, Carl Gottlieb (Gotthold ?) * 21.10.1804 in Frohnau/BA Annaberg, + 02.11.1854 in Frohnau/BA Annaberg
191 Ries(s), Johanne Charlotte * 02.04.1805 in Kleinrückerswalde, + 03.05.1863 in Frohnau/BA Annaberg
192 Schmidt (I), Gottfried junior * 31.10.1800 auf SCHATTKE's Gut in Klein-Muckrow, + 28.02.1883 in Klein-Muckrow; Häusler, Eigenthümer, Schneider & Tagelöhner auf SCHMIDT's Gut in Klein-Muckrow; evangelisch
193 Lehmann, Dorothea Elisabeth * 18.12.1804 auf KIETZen's Gut in Klein-Muckrow, + 08.04.1868 in Klein-Muckrow; evangelisch
194 Hahner (eig. Kapp), Christian Gottlieb * 06.01.1799 in Nagold, + 29.01.1869 in Berlin ([] St. Elisabeth); Webermeister/Bierschänker/Raschmachermeister/Bürger; evangelisch
195 Eis(s)enhar(d)t (I), Margareth(a)e * 06.08.1798 in Gechingen, + 10.11.1865 in Berlin ([] St. Elisabeth); evangelisch
198 NN, NN
199 Engel, Julian(n)a * 27.11.1803 in Holzheim (bei Gießen), + nach 1835; ohne Beruf, evangelisch
200 Kühlmann, NN * (err.) ca. 1787, + nach 1817
202 Binding, Johann Jacob * (err.) ca. 1781, + vor 10.10.1847 (in Wormditt ?); Thoreinnehmer/Accise-Aufseher
203 Schrade, Anna Elisabeth * (err.) ca. 1786, + vor 13.09.1894 (in Wormditt ?)
206 Nows, Carl Si(e)mon ~ 31.05.1795 in Danzig-St. Trinitatis, + 30.08.1837 in Danzig ([] in St. Trinitatis); Arbeitsmann, evangelisch
207 (H)Alb(b)recht, Julia(n)n(a)e Caroline ~ 03.08.1793 in Danzig-Petershagen (St. Salvator), + 26.07.1865 in Danzig ([] in St. Trinitatis); evangelisch
208 Z(sch)iesche, Johann Friedrich Wilhelm * 14.07.1799 in Vetschau, + 03.02.1876 in Werchow/Kr. Calau; Bürger & Gastwirt/Gasthofbesitzer in Vetschau (1828-1849), Fleischhauer in Vetschau (1830-1835); Geschäftsbesitzer in Vetschau (1848); Müller/Mühlenmeister in der Pieskowatz-Mühle in Calau (1874-1876); evangelisch
209 Grunewald, Johanne Dorothea * ca. 1796 in Burg/Spreewald, + 11.01.1874 in Werchow/Kr. Calau; evangelisch
210 Hof(f)mann, Carl Ludwig * 29.07.1801 in Lübben-Stadt, + 27.08.1846 in Vetschau-Stadt; Scharf- & Nachrichter in Calau/Lausitz und Vetschau/Spr., evangelisch
211 Hubert, Caroline * 07.09.1804 in Calau-Stadt, + nach 27.08.1846; Scharfrichterstochter, evangelisch
212 Schütz(e), Gottlieb * (err.) ca. 1780 (in Klein-Raden/Meck'Pom ?), + 26.08.1854 in Peitz-Stadt (Kr. Cottbus); Gärtner in Niemegk (1810) & Peitz (1854), Gärtner & Hausmann zu Vetschau (1815), Kossäth in Schönebegk; wendisch-evangelisch
213 Böttcher, Johanne Christiane * 29.09.1780 in Schönebegk/Vetschau, + 19.09.1856 in Schönebegk/Vetschau; wendisch-evangelisch
214 Brühl (genannt BE[H]LA junior), Matheus (Matthäus) * 20.11.1782 in Rehnsdorf, + 24.08.1850 in Steinitz; Kossäth & alter Wirt in Rehnsdorf, evangelisch
215 Budich, Anna * ca. 01.04.1782 in Roitz/Spremberg, + 01.05.1853 in Rehnsdorf; evangelisch
220 Radestock, Johann Christoph * 25.11.1793 in Niedertrebra, + 21.01.1881 in Niedertrebra; Bauer/Drescher/Landarbeiter; Kriegsfreiwilliger 1813-1815 im Rheinbund; evangelisch (uneheliche Geburt)
221 Eckart, Maria Sophia * 14.03.1803 in Niedertrebra, + 22.04.1867 in Niedertrebra
232 Eckert (I), Joseph (I.) * (err.) ca. 1770, + 12.07.1844 in Alt-Grottkau; Freigärtnerauszügler in Alt-Grottkau, katholisch
233 Hilbig, Anna Maria * (err.) ca. 1790, + 09.02.1847 in Alt-Grottkau; Freigärtnerauszüglerin in Alt-Grottkau, katholisch
234 Machate, Matthaus (Matthäus) * (err.) ca. 1787, + nach 1817 (in Falkenau ?); Häuslerauszügler in Falkenau (Kr. Grottkau)
248 Wasielewski, Anton * 28.05.1796 in Milve/Kr. Schwetz, + 20.05.1852 in Küche/WPR; Arbeiter, katholisch
249 Skoczkowna, Anna Marianna * 17.10.1801 in Łebcz/Kr. Putzig, + nach 1852 (Mewe ?)
250 Dąbrowski, Ignac Dominic * 26.04.1802 in Lipiogora, + 23.02.1845 in Gogolewo/WPR; Einlieger, katholisch
251 Woyciechowska, Barbara Joanna * um 1800 (Dzierondzno ?), + 1876 in Dzierondzno; katholisch
252 Wagner, Franz Anton * (err.) ca. 1811, + nach 1841
253 Streit, Karolina * (err.) ca. 1816, + nach 1841
254 Zander, Peter * (err.) ca. 1798, + nach 1844; Bürger & Handelsmann in Brandenburg/Havel
255 Stützer, Charlotte Sophie * (err.) ca. 1803, + nach 1844
8. Generation ---> Obergroßeltern ("6x Urgroßeltern")
272 Lindemann (eig. Lienemann), Johann Michael * (err.) ca. 1754, + ?? (1807-1811); Bauer zu Schildow
273 Wern(i)cke, (Anna ?) Dorothea Sophia * 08.04.1753 in Hohen Neuendorf, + 17.09.1831 in Schildow; evangelisch
274 Lieb(p)nitz, Mich(a)el Fri(e)d(e)rich ~ 24.09.1752 in NSH, + 02.02.1817 in NSH; Knecht, später (Gerichts-)Schulze & Krüger zu Niederschönhausen; evangelisch
275 Des(s)in, Anna Elisabeth * 05.11.1751 in Dalldorf, + 06.06.1813 in NSH; evangelisch
276 Li(e)segang (I), Johann Friedrich Christoph * 28.01.1746 auf der Borgsdorf'schen Ablage (~ in Birkenwerder), + nach 23.04.1810 (Birkenwerder ?); Schäfer in Borgsdorf, später Hirte in Birkenwerder & Bergfelde; evangelisch-lutherisch
277 Brand(t), Maria(e) Elisabeth * 09.12.1743 in Birkenwerder, + nach 1792 (Birkenwerder ?); evangelisch-lutherisch
278 Krafft, Martin * (err.) ca. 1749, + 27.07.1798 in Schönholz ([] in NSH); königlicher Gartenknecht in Niederschönhausen; evangelisch
279 Bäricke, Anna Maria * (err.) ca. 1749, + nach 1784 (in NSH ?)
280 Son(n)tag, Johann Christian Friedrich * Mai 1743 in Berlin, + 06.08.1817 in Berlin ([] Weinbergskirchhof); Bürger & Schuhmachermeister zu Berlin; evangelisch
281 Peip(e), Anna Dorothea Elisabeth ~ 12.02.1747 in Berlin-St. Georgen, + 05.01.1821 in Berlin ([] Luisenkirchhof); evangelisch
282 Götz(e), Carl Ludwig ~ 12.02.1747 in Berlin-Luisenstadt, + 28.01.1801 in Berlin ([] St. Georgen); Bürger & Eigenthumsgärtner zu Berlin; evangelisch
283 Thiele, Maria Catharina ~ 04.03.1750 in Berlin-St. Georgen, + 31.10.1819 in Berlin ([] St. Georgen); evangelisch
284 Ste(e)ger, Johann Fri(e)d(e)rich * 21.08.1746 in (Frz.-)Buchholz, + 02.07.1798 in Pankow; Zimmermann/-meister in Pankow; evangelisch
285 Otto, Anna Magdalene Elisabeth * 28.07.1754 in (Frz.-)Buchholz, + 22.02.1801 in Pankow; evangelisch
286 Voge(l)l, Carl Lud(e)wi(e)g ~ 08.06.1750 in Pankow, + 01.12.1813 in Pankow; Bauer zu Pankow, evangelisch
287 Liedem(e)itt(e), Marie(a) Louise ~ 05.11.1753 in Pankow, + 04.05.1815 in Pankow; Bauersfrau, evangelisch
288 Becker (I), Cornelius * 15.06.1730 in Wilbich, + 28.06.1795 in Wilbich; Raschmacher
289 Töpfer, Elisabeth * 22.03.1752 in Wilbich, + 07.10.1836 in Wilbich
290 Bein (I), Christoph * 08.03.1758 in Wilbich, + 03.03.1814 in Wilbich; Tagelöhner, (römisch-katholisch ?)
291 Benedix, Anna Maria * 04.10.1766 in Volkerode, + 11.08.1840 in Wilbich
296 Kün(t)zel, Johann Andreas * 1718 in Epterode, + 1777 in Epterode
297 Liphardt (II), Anna Martha ~ 26.01.1721 in Epterode, + 05.11.1801 in Epterode
298 Brübach, Johann Jacob ~ 07.04.1743 in Uengsterode, [] 09.02.1794 in Uengsterode; Köter & Salzführer, evangelisch
299 Schmincke (I), Barbara Elisabeth(a) ~ 16.09.1742 in Uengsterode, [] 19.07.1800 in Uengsterode; evangelisch
300 Liphardt (I), Johannes (I.) * 27.10.1757 in Epterode, + 04.09.1827 in Epterode
301 Kün(t)zel, Elisabeth * 05.01.1759 in Epterode, + 02.12.1821 in Epterode
302 Seitz, Elias * 1734 in Epterode, + 1816 in Epterode
303 Gundelach, Elisabeth * 06.11.1734 in Rommerode, + 1799 in Epterode; evangelisch
310 Führer, Burghard * (err.) ca. 1750, + nach 1805; Losmann & Koloniewirth zu Prusischken/Kr. Gumbinnen
311 Kesting, Maria Elisabeth * (err.) ca. 1755, + nach 1802
334 Obersteg, Jacob * (err.) ca. 1757, + vor 1877 in Labes; Trompeter bei der Eskadron des Herrn Major VON DER GROEBEN in Massow/Greifenberg (1787-1797), Stadtmusikus in Labes
335 NN, Anna * (err.) ca. 1762, + vor 1877 in Labes
374 Fand(e)rey(i), Johann senior * (err.) ca. 1745, + nach 1807 (in Flötenau ?); Einlieger in Flötenau (1779-1786); Schneidermeister (1804); Eigenthümer (1807)
375 Z(e)itlau(er), Euphrosina * ca. 1755, + 01.07.1807 in Flötenau; evangelisch
380 Lorenz, Johann Gottlieb * 21.05.1781 in Frohnau/BA Annaberg, + 28.10.1849 in Annaberg
381 Arnold, Christiane Charlotte Johanne * 06.09.1782 in Annaberg. + 25.12.1852 in Annaberg
382 Ries(s), Christian Sigismund senior * 1766, + 1834 (in Kleinrückerswalde ?)
383 Stephan, Johann(a)e Christi(a)ne * 1765, + 1816 (in Kleinrückerswalde ?)
384 Schmidt (I), Gottfried senior ~ 27.06.1756 auf SCHATTKE's Gut in Klein-Muckrow, + 21.08.1827 in Klein-Muckrow; Bauer, alter Besitzer und Ausgedinger auf SCHATTKE's Halbbauerngut in Klein-Muckrow; evangelisch
385 Pollack, Dorothea Elisabeth * 26.01.1770 auf KROLL's Gut in Groß-Muckrow, + 22.12.1833 in Klein-Muckrow; evangelisch
386 Lehmann, Johann Gottfried * 05.12.1768 in Klein-Muckrow, + 07.08.1831 auf KIETZens Gut in Klein-Muckrow; Bauer und Besitzer von KIETZens Halbbauerngut in Klein-Muckrow; evangelisch
387 Bauer, Anna Gertha (Gerda) ("Margaretha") * 04.11.1766 auf STUCK's Gut in Schneeberg/Beeskow, + 17.02.1837 auf KIETZens Gut in Klein-Muckrow; Ausgedingerin auf KIETZens Halbbauerngut in Klein-Muckrow; evangelisch
388 Hahner (eig. Kapp), Philipp Jacob (III.) * 27.08.1759 in Nagold, + 16.11.1836 in Nagold; Bürger & Tuchmacher, evang.-reformiert
389 Schnauf(f)er, Johanna * 08.02.1757 in Nagold, + 04.01.1836 in Nagold; evangelisch-reformiert
390 Eis(s)enhar(d)t (I), Johann Jacob (II.) ~ 20.10.1763 in Gechingen, + 28.07.1810 in Gechingen; Bürger/Zeugmacher/Knappe/Totengräber; evangelisch
391 Äderlen, Margareth(a)e * (err.) ca. 1763 in Gechingen, + nach 1810; evangelisch
398 Engel, Johann Adam * (err.) ca. 1773; + nach 1835 (in Birklar ?); Ortsbürger, Gemeinde- & Ackermann in Holzheim/später zu Birklar
399 Jäger (III), Anna C(h)atharina * 30.03.1779 in Holzheim (bei Gießen); + 09.08.1821 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
412 Nows, Johann Jacob (I.) ~ 29.07.1754 in Danzig-St. Barbara, + ?? (1799-1821); Musketier bei der Stadt-Garnison Danzig; Arbeitsmann
413 Blou(o)(e)(h)dau, Constantia Concordia ~ 06.04.1758 in Danzig-St. Barbara, + nach 1799; evangelisch
414 Halb(b)recht, Joseph * (err.) ca. 1754, [] 14.06.1813 in Danzig-Petershagen (St. Salvator); Arbeitsmann/Brennerknecht
415 Grand(t), Rahel ~ 25.01.1761 in Löblau, + nach 1801; evangelisch
416 Z(sch)iesche, Johann Christoph * (err.) ca. 15.03.1759; + 03.02.1829 in Vetschau/Spr.; ehemaliger Gastwirt zu Vetschau und jetzigen Rittergutspächters zu Wustermark/Paaren; evangelisch
417 NN, Johanne Charlotte * (err.) ca. 1764; + ?? (31.01.1805-03.02.1829) ---> wohnhaft zuletzt Schloßbezirk Vetschau
418 Gr(o)un(e)wald, Johann Gottlob * (err.) ca. 1749, + 01.09.1826 in Burg/Spr.; Einlieger & Viehhändler in Burg/Spreewald, Kolonist; evangelisch
419 Blum(e), Marie(a) Elisabeth * ca. 1760 (~ Januar 1761 in Burg/Spr.), + 04.09.1823 in Lübben; evangelisch (= deutsche Gemeinde)
420 Hof(f)mann, Johann Gottlieb * 29.03.1767 in Lübben-Stadt, + nach 1825; Bürger & Scharfrichter zu Lübben, evangelisch
421 Gries(s)bach, Johanne Friederi(c)ke Elisabet(h) * 21.06.1771 in Vetschau/Spr., + 16.03.1825 in Lübben-Stadt; evangelisch
422 Hubert, Franz Joseph * 02.05.1765 in Abensberg-Aunkofen/BAY, + 07.07.1827 in Calau-Stadt; Bürger, Scharf- & Nachrichter in Calau; (evangelisch ?)
423 Hof(f)mann, Johanna(e) Catharina(e) Elisabeth * 13.05.1773 in Lübben-Stadt, + 02.12.1832 in Calau-Stadt; evangelisch
424 Schütz(e), Johann * (err.) ca. 1750, + nach 1780; Erb-Windmüller zu Klein-Raden/Kr. Rostock (1810)
426 Böttcher (genannt LAPAN [?]), Christian * 14.05.1757 in Weißagk, + 27.04.1817 in Schönebegk; Kossäth in Schönebegk (1810), evangelisch
427 Twar(t)z, Margaretha * 07.11.1753 in Weißagk, + nach 11.11.1810 (nach 27.04.1817 ?) in Schönebegk; evangelisch
428 Brühl, Johann Christian junior * (err.) ca. 1752 (in Rehnsdorf ?), + ?? (20.11.1782-19.03.1853) (in Rehnsdorf ?); Hausmann bei BEHLAn's; evangelisch
429 Schombel (genannt BELA), Anna * ca. 08.08.1761 in Rehnsdorf, + 19.03.1853 in Rehnsdorf; evangelisch
430 Budich, Johann * (err.) ca. 1755, + 28.03.1839 in Roitz/Spremberg; (Groß-)Büdner & Auszügler/Ausgedinger zu Roitz/Spremberg; evangelisch
431 Ebre(s)ch(t), Johanne Elisabeth * (err.) ca. 1747 (aus der Kalauer Gegend --> evtl. Kalau/Meseritz?), + 26.01.1820 in Roitz/Spremberg; evangelisch
440 Wölfel, Johann Christoph (II.) * 30.10.1764 in Niedertrebra, + 26.05.1825 (Niedertrebra ?); Leinewebermeister, evangelisch
441 Radestock, Justina Maria * 30.07.1771, + 25.03.1814 (Niedertrebra ?)
496 Wasielewski, Joannes * 1775 in Preußisch Stargard, + nach 1796 (Neuenburg ?); Eisenschmied, katholisch
497 Kawkowna, Marianna * 26.02.1770 in Groß Kommorsk, + nach 1796 (Neuenburg ?); katholisch
498 Skoczk(owski), Michael ~ 26.09.1773 in Werblin/Gem. Putzig, + nach 1801 (Schwarzau ?); katholisch
499 Piprowna, Marianna * ?? (1765-1769) in Ponschau, + 31.03.1844 in Łebcz/Kr. Putzig; Altsitzerin, katholisch
500 Dąbrowski, Joannes * 30.12.1774 in Zelgoszcz, + 1818 in Neukirch/WPR; Eisenschmied, katholisch
501 Ciesielska, Catharina * 28.08.1777 in Mirotken, + 06.01.1848 in Barloschno; katholisch
502 Woyciechowski, Isidor Joannes Nepomuc * 19.05.1762 in Barloschno, + nach 1809 (Dzierondzno ?); katholisch
503 Wi(e)sniewska, Marianna ~ 25.10.1760 in Klonowken, + nach 1809 (Dzierondzno ?); katholisch
9. Generation ---> Oberurgroßeltern ("7x Urgroßeltern")
544 Lindemann (eig. Lienemann), NN (m) * (err.) ca. 1727, + nach 1757 (in Schildow ?)
546 Wern(i)cke, Michael senior * ca. 1713 (in Hohen Neuendorf ?), + ?? (1760-1780) (in Hohen Neuendorf ?)
547 Hensel, Anna * ca. 1717 in Velten, + nach 1760 (in Hohen Neuendorf ?)
548 Lieb(p)nitz, Johann * (err.) ca. 1715, + 25.02.1792 in Schönholz ([] 1792 in NSH); Schulz
549 Weideberg, Anna Sophia * (err.) ca. 1720; + nach 1759
550 Des(s)in, Martin (I.) * ca. Juli 1720; + 02.12.1804 in Dalldorf; Altsitzer/Bauer/Gerichtsmann; evangelisch
551 Krumnow, Anne Louise * ca. 1724; + 24.03.1796 in Dalldorf; evangelisch
552 Li(e)segang (I), Christoph * 1707 in Hermsdorf (~ 24.07.1707 in Rosenthal); + 21.12.1778 in Bergfelde ([] in Birkenwerder); Tagelöhner zu Borgsdorf, später Hirte; evangelisch(-lutherisch)
553 Fincke, Erdmuth * (err.) ca. 1714 (Borgsdorf ?); + 03.10.1749 in Borgsdorf; evangelisch-lutherisch
554 Brand(t), Joachim (II.) * 22.05.1710 in Birkenwerder; + 07.04.1779 in Birkenwerder; Tagelöhner/Cossäth zu Birkenwerder; evangelisch-lutherisch
555 Schincken, Sophia * 01.02.1709 in Pinnow, + 18.01.1791 in Birkenwerder; Kossäthenwittwe, evangelisch-lutherisch
556 Krafft, NN (m) ~ 30.09.1715 in Niederschönhausen, + nach 1749; evangelisch
560 Son(n)tag, Christian * (err.) ca. 1710, + nach 1751; Gefreiter/Soldat bei der GLASENAP'schen Leibcompagnie (1739-1740); Soldat beim gräflich-HA(C)K'schen Regiment (1743-1751)
561 Wiese, Eva Rosina * (err.) ca. 1715, + nach 1751; Küsterstochter aus "Pedeltzig" (Belzig ??)
562 Peip(e), Johann George * ca. 1703 (aus Herzfelde oder Stelzen/Vogtl. ?), + 07.05.1779 in Berlin (Charité Berlin-Mitte) ([] Berlin-Dorotheenkirchhof); Bürger & Eigenthümer zu Berlin, Zimmergeselle/-mann; lutherisch
563 Witt(h)ober, (Anna ?) Dorothea Elisabeth ~ 09.09.1725 in Berlin-St. Georgen, + nach 1770 (aber wohl vor 1779)
564 Götze (I), Johann Michael * (err.) ca. 1712, + ?? (1759 - 17.06.1771) (in Berlin-St. Georgen ?); Gärtner (1742-1753); Bürger (1744); Gärtner in des Herrn Geheimraths REINHELMs Plantage zu Berlin (1754-1759)
565 Deg(e)ner, Clara Elisabeth (Louysa ?) * (err.) ca. 1717 (in Potsdam ?), + nach 1759 (in Berlin-St. Georgen ?)
566 Thiele, Joachim (II.) * ca. 1711 (in Mühlenbeck/OHV ?), + 09.03.1799 in Berlin ([] St. Petri); Arbeitsmann (1746)/Schiffer (1747-1772)/Bürger & Eigenthümer in Berlin (1772)/(königlicher) Holzsetzer auf dem Holzmarkt in Tiergarten (1786-1791); evangelisch
567 Lü(ie)dersd(t)orff, Anna Sophia * ca. 1725 (in Pankow ?), + 26.11.1797 in Tiergarten bei Berlin ([] Berlin-Dorotheenstadt, Kirchhof vor dem Oranienburger Tor); evangelisch
568 Ste(e)ger, Johann Christian * 31.03.1718 in (Frz.-)Buchholz, + ca. 16.04.1759 in (Frz.-)Buchholz; Schneidermeister, Hausbauer/-besitzer; evangelisch
569 Winter, Maria(e) Lou(y)ise(a) * 28.08.1723 in Prenzlau, + 14.10.1779 in (Frz.-)Buchholz; evangelisch
570 Otto, Christian Fried(e)rich * 24.05.1728 in Buchholz, + 17.09.1779 in Buchholz; Zimmergeselle/-mann in (Frz.-)Buchholz (zeitweise wohnhaft in Schwanebeck); evangelisch
571 Schultze, Anna Elisabeth * 1730 in Bernau bei Berlin (oder Ruhlsdorf ?), + 11.11.1805 in Französisch-Buchholz
572 Voge(l)l, Johann Georg * (err.) ca. 1718, + 06.05.1767 in Pankow; Tagelöhner zu Pankow; evangelisch
573 NN, Maria * (err.) ca. 1723, + nach 1759 (in Pankow ?)
574 Liedem(e)itt(e), Peter ~ 06.03.1719 in Pankow, + 24.04.1763 in Pankow; Cossäth, evangelisch
575 Zernicke, Anna Elisabeth ~ 03.04.1721 in Pankow, + nach 1761; evangelisch
576 Becker (I), Johann Hermann * (err.) ca. 1696 in Wilbich, + 06.05.1772 in Wilbich
577 NN, Margaretha * (err.) ca. 1700, + 13.11.1759 in Wilbich
578 Töpfer, Johann * 04.04.1723 in Wilbich, + nach 1756 in ??
579 Hartmann, Maria Elisabeth * 10.07.1719 in Wilbich, + 02.07.1795 in Wilbich
580 Bein (I), Johann Adam * 10.03.1715 in Wilbich, + 21.09.1769 in Wilbich; römisch-katholisch
581 Töpfer, Maria Elisabeth * ca. 1727 in Wilbich, + 26.11.1792 in Wilbich; römisch-katholisch
582 Benedix, Georg * (err.) ca. 1730 in Volkerode, + 08.03.1770 in Volkerode
583 Hartleib, Elisabeth * (err.) ca. 1722 in Volkerode, + 02.06.1806 in Volkerode
592 Kün(t)zel, Johann Nikolaus ~ 20.07.1679 in Epterode, [] 26.03.1719 in Epterode; Schäfer & Fuhrmann, lutherisch
593 Schröder, Catharina * (err.) ca. 1693 (Naumburg/Hessen ?), + nach 1718 (Epterode ?)
594 Liphardt (II), Johann(es) Frantz ~ 25.05.1690 in Epterode, [] 14.06.1767 in Epterode; Schafscherer & Leineweber; lutherisch
595 Göbel, Clara Elisabeth ~ 18.11.1691 in Epterode, + 16.02.1749 in Epterode; lutherisch
596 Brübach, Johann He(i)nrich ("Johannes" junior) ~ 28.07.1720 in Uengsterode, + nach 1760; evangelisch ---> um 1743 in Uengsterode lebend
597 Schmidt (II), Anna Elisabeth * 04.01.1719 in Wickenrode, + nach 1760 (in Uengsterode ?); evangelisch
598 Schmincke (I), Johann Henrich * 11.04.1705, [] 11.08.1758 in Uengsterode; evangelisch
599 Lepper, Anna Elisabeth * 25.12.1716 in Laudenbach, [] 27.10.1771 in Uengsterode; evangelisch
600 Liphardt (I), Johann(es) Peter * 26.09.1728 in Epterode, + 06.11.1789 in Epterode; Schreinermeister
601 Seitz, Anna Martha * 17.03.1729 in Epterode, + 06.02.1807 in Epterode
602 Kün(t)zel, Johannes (II.) ~ 20.11.1712 in Epterode, [] 30.03.1772 in Epterode
603 Pflüger, Anna Margaretha ~ 23.10.1716 in Hundelshausen, + 06.01.1789 in Epterode; evangelisch
604 Seitz, Johann Wilhelm * 1699 in Epterode, + 1758 in Epterode
605 Trebing, Catharina ~ 19.10.1702 in Großalmerode, + 04.04.1761 in Epterode
606, Gundelach, Georg(e) Peter ~ 09.12.1688 in Rommerode, + 04.10.1741 in Rommerode; evangelisch
607 Volland, Catharina Elisabeth ~ 11.03.1703 in Rommerode, + nach 1745; evangelisch
760 Lorenz, Carl Gottlob * (err.) ca. * 1751, + nach 1781
761 Loss, Johanne Christiane * (err.) ca. * 1756, + nach 1781
764 Ries(s), Christian * 1734, + 1804
765 Siegel, Johanna Elisabeth * 08.07.1739, + 07.11.1814
768 Schmidt (I) (gen. KONNACK), Michael * (err.) ca. * 1726, + nach 1767 auf KUNNAK's Gut in Klein-Muckrow
769 Petrack, Marie * (err.) ca. * 1731, + nach 1767 (in Groß-Muckrow ?)
770 Pollack (gen. KROLL ?), David * (err.) ca. 1725, + ?? (1765-26.01.1770) (vor Sommer 1769 ?) auf KROLL's Gut in Groß-Muckrow; Bauer & Besitzer von KROLL's Gut in Groß-Muckrow
771 Kroll, Dorothea Elisabeth * ?? (1730-1735), + nach 26.01.1770 (nach 1790 ?) -----> um 1770 auf KROLL's Gut in Groß-Muckrow lebend
772 Lehmann, Christian * ca. 20.06.1733, + 11.03.1804 auf KIETZEn Gut in Klein-Muckrow; Bauer, Besitzer & Ausgedinger auf KIETZen' Gut zu Klein-Muckrow; evangelisch
773 NN, Anna Catharina * (err.) ca. 1733, + nach 20.10.1772 auf KIETZen Gut in Klein-Muckrow -----> am 30.01.1770 in Groß-Muckrow Taufpatin der Dorothea Elisabeth Pollack ACHTUNG: Die Daten stimmen zwar mit der genannten "Anna Lehmann" überein, ob sie aber tatsächlich die Ehefrau von Christian Lehmann ist, ist aktuell noch unklar - daher steht es hier vorerst nur zum Vormerken.
774 Bauer, Gottfried * (err.) ca. 1725, + ?? (1777-1791) auf STUCK's Gut in Schneeberg/Beeskow; Kossäth auf ST(A)UCK's Gut in Schneeberg/Beeskow
775 Werli(s)ch, Eva * ca. 1739, + 29.03.1814 in Schneeberg/Beeskow; Kossäthenwittwe, evangelisch
776 Hahner (eig. Kapp), Philipp Jacob (II.) ~ 15.11.1730 in Nagold, + 04.10.1805 in Nagold; Unterwälker/Walkmüller/Bürger/Tuchmacher; evangelisch
777 Stor(t)z, Christina Eva ~ 25.11.1726 in Nagold, + 21.02.1804 in Nagold; evangelisch
778 Schnauf(f)er, Johann Georg * (err.) ca. 03.11.1722, + 26.02.1781 in Ostelsheim/Kr. Calw; Bürger & Metzger, Weber zu Ostelsheim
779 Sauter, Maria Rosina * (err.) ca. 1732 in Herrenberg, + vor 04.01.1836
780 Eis(s)enhar(d)t (I), Johann Jacob (I.) * 13.12.1733 in Gechingen, + 10.09.1769 in Gechingen; Bürger & Zeugmacher, evangelisch
781 Zü(i[e])gerer, Maria Magdalena * 22.01.1739 in Deufringen, + 1765
782 Äderlen, Johann Georg "Jerg" (Jörg) ~ 16.02.1719 in Gechingen, + 18.04.1792 in Gechingen; Bürger & Wagner(gesell), evangelisch
783 Digelin, Eva Maria * (err.) ca. 1721 (in Deckenpfronn ?) , + nach 1763 (in Gechingen ?); evangelisch
796 Engel, Johann Martin ~ 04.02.1722 in Holzheim (bei Gießen), + 01.05.1798 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
797 Arch, Anna Maria ~ 18.02.1731 in Holzheim (bei Gießen), + 05.01.1808 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
798 Jäger (III), Johann Peter * 12.09.1751 in Holzheim (Gießen), + nach 1792; evangelisch
799 Jäger (III), Juliana * 28.05.1751 in Holzheim (Gießen), + nach 1792; evangelisch
824 Nows, George * (err.) ca. 1724, + nach 1756 (in Danzig-St. Barbara ?)
825 NN, Florentina * (err.) ca. 1729, + nach 1756 (in Danzig-St. Barbara ?)
826 Blou(o)(e)(h)dau, Johann * (err.) ca. 1728, + nach 1775
827 NN, Anna Maria * (err.) ca. 1734, + nach 1775
830 Grand(t), (Johann ?) Adam * (err.) ca. * 1714, [] 13.05.1790 in Löblau; Einwohner in Kowall, später Einwohner & Arbeitsmann in Löblau; evangelisch
831 NN, Anna * (err.) ca. * 1722, [] 17.10.1779 in Kowall bei Löblau; evangelisch
832 Z(sch)iesche, Johann Christian * (err.) ca. 1716, + nach 31.01.1766; Ober-Amtskanzlist zu Lübben-Stadt (1746-1762); Registrator bei der Oberamtsregistration (1764-1766)
833 Löscher, Christiane Antoinette Dorothea ("Henriette") * 20.10.1734 in Lübben-Stadt, + 10.09.1817 in Lübben-Stadt; evangelisch-lutherisch
838 Blum(e), Johann Christoph * (err.) ca. 1723, + nach 1778; Garnweber(meister)
839 Bronck(e), Maria Elisabeth * 29.09.1727 in Vetschau, + ?? (1772-1776); evangelisch
840 Hof(f)mann, Johann Christoph Ant(h)on * 16.06.1737 in Lübben-Stadt, + 24.07.1817 in Lübben-Stadt; Scharf- & Nachrichter in Lübben, evangelisch
841 NN, Marie Elisabet * (err.) ca. * 1742, + ?? (vor 1817 ?)
842 Gries(s)bach, Johann Christian Wilhelm * ca. 05/1736, + 11.09.1772 in Vetschau/Spr.; Scharf- & Nachrichter in Vetschau, evangelisch
843 Hoffmann (II ?), Charlotte * (err.) ca. 1740, + 07.01.1785 in Vetschau; evangelisch
844 Hubert, Sebastian * (err.) ca. * 1730, + nach 1760 (nach 08.01.1798 [in Abensberg/BAY ?]); Scharfrichter & Fallmeister zu Abensberg/BAY
846 Hof(f)mann, Johann Christoph Ant(h)on ----> siehe Kekulé 840!
847 NN, Marie Elisabet ----> siehe Kekulé 841!
852 Böttcher (genannt WESOKA [?]), Georg(e) * (err.) ca. * 1727, + nach 1785 (in Schönebegk ?)
853 NN, Elisabeth "Li(e)sa" * (err.) ca. * 1732, + 26.11.1785 in Schönebegk
854 Twar(t)z, Martin * (err.) ca. * 1716 (in Weißagk ?), + ?? (19.10.1760 - 1767) in Weißagk
855 NN (Wasser ??), Elisabeth "Liese" (Christiane ?) * (err.) ca. * 1721, + nach 19.10.1760 (in Weißagk ?)
856 Brühl, Johann Christian senior * (err.) ca. 1722 (Rehnsdorf ?), + vor 23.11.1781 (Hermsdorf ?); Pachtmüller zu Hermsdorf
858 Bela (eig. Schombel), Matthaeus * (err.) ca. 1727, + nach 23.11.1781 (Rehnsdorf ?); Einwohner & Kossäth zu Rehnsdorf
862 Ebre(s)ch(t), NN * (err.) ca. 1717, + nach 1747
880 Wölfel, Johann Christoph (I.) * (err.) ca. 1728, + 18.12.1771 in Niedertrebra; Leinewebermeister
881 NN, Anne Eva * (err.) ca. 1735, nach 1776
882 Radestock, Laurentius (Lorenz) * 09.08.1745 in Niedertrebra, + 02.02.1814 in Niedertrebra; Leinewebermeister
883 Hetzbach, Anna Justina * (err.) ca. 1743 in Niedertrebra, + 10.03.1814 in Niedertrebra
992 Wasielewski, Casimir ~ 27.02.1744 in Groß Kommorsk, + 28.10.1790 in Warlubien/Kr. Schwetz; Mieter in Warlubien/Kr. Schwetz, katholisch
993 Zmud(own)a (Trzęsiewiszczonka) (Trzębiatowska), Rosalia ~ 19.08.1743 in Borczyskowo, + 21.04.1806 in Sady/Weichsel ([] St.-Georgen-Kirchhof in Neuenburg/Schwetz); Edle Dame, katholisch
994 Kawka, Georgius * (err.) ca. 1740 (Groß Kommorsk ?), + nach 1770 (nach 1801 ?) (Groß Kommorsk ?); katholisch
995 Tutlowna, Catharina * 1745, + 15.01.1801 in Groß Kommorsk; Mieterin in Groß Kommorsk, katholisch
996 Skoczk(owski), Adalbert ~ 08.04.1727 in Berent, + nach 1775 (Werblin bei Mechau ?); katholisch
997 Bomgart, Catharina * Nov. 1741 in Zolondowo, + nach 1775 (Werblin bei Mechau ?)
998 Piprowski, NN * (err.) ca. 1730, + ?? (Ponschau ?)
999 NN, NN * (err.) ca. 1735, + ?? (Ponschau ?)
1.000 Dąbrowski, Jacob ~ 30.07.1745 in Gardschau, + 1788 in Ponschau; katholisch
1.001 Kowalska, Marianna * 1728 in Jehlenz, + 1796 in Ponschau
1.002 Ciesielski, Joannes * 18.10.1750 in Mirotken, + nach 1777 (Barloschno ?); Freibauer, katholisch
1.003 Radkow(szczo)n(k)a, Barbara * (err.) ca. 1746 in Mirotken, + nach 1777 (Barloschno ?); römisch-katholisch
1.004 Woyciechowski, Casimi(e)r ~ 03.03.1704 in Barloschno, + nach 1766 (Barloschno ?); Arbeiter, katholisch
1.005 Gayd(own)a, Sophia * 08.05.1724 in Piła bei Barloschno, + nach 1766 (Barloschno ?); katholisch
1.006 Wis(ś)niewski, Joseph * (err.) ca. 1728 (Klonowken ?), + nach 1773 (Nejmusy ?); katholisch
1.007 Tyszarkowa, Margari(e)t(h)a * (err.) ca. 1733 (Klonowken ?), + nach 1773 (Nejmusy ?); katholisch
10. Generation ---> Stammeltern ("8x Urgroßeltern")
1.088 Lindemann (eig. Lienemann), NN (m) * (err.) ca. 1690, + nach 1727
1.092 Wern(i)cke, Johann "Hanß" (Hans) * ca. 1683, + 31.10.1749 in Hohen Neuendorf; Bauer & Krüger zu Hohen Neuendorf, evangelisch
1.093 NN, Sophia * ca. 1683, + 18.05.1761 in Hohen Neuendorf; evangelisch
1.094 Hensel, Martin * (err.) ca. 1687, + nach 15.11.1742 (in Velten ?); Kossäth zu Velten
1.104 Li(e)segang (I), Christoph * ca. 1687, + 09.03.1762 in Borgsdorf ([] in Birkenwerder); Ochsenhüter in Hermsdorf, evangelisch(-lutherisch)
1.105 Dominik, Elisabeth * (err.) ca. 1683 in Tegel, [] 25.04.1728 in Rosenthal (+ in Hermsdorf); Hirtentochter, evangelisch
1.106 Fincke, Joachim * (err.) ca. 1685, + nach 1739; Hausmann auf der Borgsdorf'schen Ablage (in Birkenwerder ?)
1.108 Brand(t), Joachim (I.) ~ 20.09.1686 in Birkenwerder, + 29.03.1747 in ?? ([] in Hohen Neuendorf); Kossäth in Birkenwerder
1.109 Dü(h)ring, Elisabeth * (err.) ca. 1680, + nach 1729 ---> aus Mühlenbeck
1.110 Schincken, Fridrich Wilhelm * (err.) ca. 1662, +X 13.01.1714 in Pinnow ([] in Birkenwerder); Meyer & Krüger in Pinnow, evangelisch-lutherisch
1.112 Krafft, Mertin (Martin) ("der alte Krafft") * (err.) ca. 1675, + 23.02.1747 in NSH; Bauer zu Niederschönhausen, später Schulmeister; evangelisch
1.113 NN, Sophia * (err.) ca. 1680, + 18.12.1740 in NSH; evangelisch
1.122 Wiese, NN * (err.) ca. 1685, + vor 10.11.1739; gewesener Küster zu "Pedeltzig" (Belzig ??)
1.124 Peip(e), George * (err.) ca. 1673, + nach 1703; Bürger & Zimmermeister in Stelzen/Vogtland
1.126 Witt(h)ober, Nicolaus * (err.) ca. 1680 (in Berlin ?), [] 30.12.1750 in Berlin-St. Georgen; abgedankter Soldat (1717)/Bürger (1715-1724)/Tagelöhner (1719)/Eigenthümer (1722-1723) zu Berlin/Gärtner (1724-1725)/Viehmäster (vor 1750); evangelisch
1.127 Hei(y)d(e), Anna Maria ~ 16.02.1687 in Lieberose, + nach 30.12.1750 (in Berlin-St. Georgen ?); evangelisch
1.130 Deg(e)ner, George * (err.) ca. 1687, + nach 1717; Gärtner in Potsdam
1.132 Thiele, Joachim (I.) * (err.) ca. 1694, + vor 12.04.1746; Fischer zu Mühlenbeck/OHV
1.134 Lü(ie)dersd(t)orff, Christoph * (err.) ca. 1692, + nach 1722; Einwohner & Bauer in Pankow
1.136 Ste(e)ger, Johann Nicola(u)s Mori(t)z * (err.) ca. 1677, + 17.07.1734 in (Französisch-)Buchholz; Zimmergeselle/-mann/-meister; evangelisch
1.137 Conrad(t), Anna Catharina * (err.) ca. 1682, + 02.08.1752 in Berlin ([] in Buchholz); evangelisch
1.138 Winter, Johann Nicolaus * (err.) ca. 1693, + 15.06.1758 in Prenzlau ([] in St. Jacobi); Arbeitsmann in Prenzlau, evangelisch
1.139 Liesegang (II), Maria * (err.) ca. 1698, + 30.06.1750 in Prenzlau ([] in St. Sabinen); evangelisch
1.140 Otto, Christian * (err.) ca. 1690 in Mittenwalde (LDS), + 10.02.1759 in Buchholz; Kutscher beim Oberst RUBIEN; evangelisch
1.141 Eckert (II), Maria */~ 18.02.1706 in Buchholz, + 03.02.1779 in Buchholz; evangelisch
1.142 Schultze, Jochen * (err.) ca. 1698, + vor 11.11.1805 (Bernau [bei Berlin] ?); Tagelöhner in Ruhlsdorf & Bernau
1.148 Liedem(e)itt(e), Gürgen (Jürgen) ~ 03.10.1693 in Pankow, + 26.03.1759 in Pankow; Cossäth, evangelisch
1.149 Wartenberg, Sophia * (err.) ca. 1693, + ca. 1719
1.150 Zernicke, Jacob * ca. 21.03.1683, + 04.04.1760 in Pankow; Cossäth, evangelisch
1.151 NN, NN ("die alte Zernicke") * ca. 1689, + 11.11.1763 in Pankow; evangelisch
1.152 Becker (I), Hans * (err.) ca. 1660, + nach 15.07.1703 in ??
1.153 NN, Barbara * (err.) ca. 1665, + nach 15.07.1703 in ??
1.156 Töpfer, Hildebrand * (err.) ca. 1695 in Wilbich, + nach 1727; römisch-katholisch
1.157 NN, Anna Margaretha * (err.) ca. 1700 in Wilbich, + 19.04.1743 in Wilbich; römisch-katholisch
1.158 Hartmann, Johann "Hans" * 02.09.1691 in Wilbich, + 20.04.1766 in Wilbich
1.159 Bein (II), Magdalena * (err.) ca. 1689 in Wilbich, + 24.05.1740 in Wilbich
1.160 Bein (I), Andreas * 26.11.1686 in Wilbich, + 06.01.1766 in Wilbich; römisch-katholisch
1.161 Döring, Elisabeth * 10.03.1686 in Wilbich, + ca. 1722 in Wilbich; römisch-katholisch
1.162 Töpfer, Hildebrand ----> siehe Kekulé 1.156!
1.163 NN, Anna Margaretha ----> siehe Kekulé 1.157!
1.184 Kün(t)zel, Caspar * 03.10.1637 in Nienhagen/Staufenberg, + 24.03.1715 in Epterode; evangelisch-lutherisch
1.185 Schmincke (II ?), Anna Elisabetha ~ 04.06.1648 in Epterode, [] 11.07.1715 in Epterode; evangelisch-lutherisch
1.186 Schröder, Werner ~ 25.08.1647 in Naumburg/Hessen, + nach 1693 (in Naumburg/Hessen ?)
1.187 Schmidt (III), Anna Elisabeth * (err.) ca. 1647, + nach 1693 (in Naumburg/Hessen ?)
1.188 Liphardt (II), Hans Görge (Georg) ~ 27.05.1655 in Epterode, [] 15.04.1740 in Epterode; lutherisch
1.189 Burhenn (I), Anna Catharina * 13.02.1656 (1659 ?) in Epterode, [] 14.04.1710 in Epterode
1.190 Göbel, Clobes Nicolaus * 05.04.1645 in Epterode, [] 05.04.1691 in Epterode; Schmelztiegelmachermeister, lutherisch
1.191 Rudolf, Anna Elisabeth ("Martha") ("SPITZen-Martha") * 11.05.1657 in Hann.'Münden, + 01.11.1737 in Epterode; lutherisch
1.192 Brübach, Johannes * 12/1671 in Uengsterode, [] 04.12.1727 in Uengsterode
1.193 NN, NN * 14.01.1667, [] 15.01.1747 in Uengsterode
1.194 Schmidt (II), Andreas * ca. 1689 in Wickenrode, [] 16.04.1758 in Wickenrode; Maurer(geselle) & Kirchenältester, evangelisch
1.195 Noll, Elisabeth ~ 23.12.1684 in Wickenrode, + 24.10.1739 in Wickenrode; evangelisch
1.196 Schmincke (I), Johannes * 16.04.1673, [] 17.04.1741 in Uengsterode
1.197 NN, Barbara (Elisabeth ?) * 03.01.1688, [] 12.02.1755 in Uengsterode
1.198 Lepper, He(i)nrich * 1670 in Laudenbach, [] 29.01.1717 in Laudenbach; evangelisch
1.199 NN, Eliesabeth * 1678, [] 02.04.1728 in Laudenbach; evangelisch
1.200 Liphardt (II), Johann(es) Frantz ----> siehe Kekulé 594!
1.201 Göbel, Clara Elisabeth ----> siehe Kekulé 595!
1.202 Seitz, Johann Wilhelm ----> siehe Kekulé 604!
1.203 Trebing, Catharina ----> siehe Kekulé 605!
1.204 Kün(t)zel, Johannes (I) ~ 01.10.1682 in Epterode, [] 17.05.1763 in Epterode; Kirchenältester
1.205 Meyer, Anna Martha ~ 15.01.1684 in Epterode, [] 26.07.1752 in Epterode
1.206 Pflüger, Johannes ~ 21.09.1685 in Hundelshausen, + nach 1733 (in Hundelshausen ?); evangelisch
1.207 Fahrenbach, Anna Catharina * ca. 09/1690, [] 14.01.1733 in Hundelshausen; evangelisch
1.208 Seitz, Peter * 1633 in Epteorde, + 20.04.1707 in Epterode
1.209 Strecker (II), Anna Catharina ~ 04.08.1661 in Großalmerode, + 24.01.1731 in Epterode
1.210 Trebing, Jost Valten (Jodokus Valentin) ~ 03.08.1669 in Großalmerode, + 2?.09.1726 in Großalmerode; Schmiedemeister
1.211 Rosenthal, Ma(r)g(a)retha Magdalena * 16.09.1665 in Großalmerode, + 06.04.1722 in Großalmerode
1.212 Gundelach, Valten (Valentin) junior * ca. 1658, + nach 1688
1.214 Volland, L(au)oren(t)z (Lorenz) ~ 02.06.1672 in Rommerode, [] 17.08.1759 in Rommerode; evangelisch
1.215 Liphardt (II), Anna Martha * 1678 in Epterode, [] 29.02.1756 in Rommerode; evangelisch
1.528 Ries(s), Christianus (Christian) Friedrich * 07.09.1700 in Mildenau, +12.09.1773 in Kleinrückerswalde
1.529 Langer (I), Rosina * 1699, + 1773
1.530 Siegel, Georg Christop(h) * 18.11.1715 in Mildenau, + 06.02.1781
1.531 Hermann, Juliana(e) * 11.03.1717 in Mildenau, + 12.06.1774
1.536 Schmidt (I) (gen. KONNACK), NN * (err.) ca. 1696
1.538 Petrack, David * (err.) ca. 1701, + nach 1752; aus Groß-Muckrow
1.539 Pollack, NN * (err.) ca. 1695, + nach 1725
1.540 NN, NN (Lovisa [Louisa] ?) * (err.) ca. 1700, + nach 14.05.1765
1.542 Kroll (Gottfried ?) * (err.) ca. 1703, + nach 1733
1.544 Lehmann (Christian ?) * (err.) ca. 1703, + nach 1733
1.552 Hahner (eig. Kapp), Johannes "Hanß" (Hans) Philipp Jacob (I.) ~ 21.06.1704 in Nagold, + 21.10.1771 in Nagold; Tuchmacher, Bürger & Unterwälker; evangelisch
1.553 Bach, Sara ~ 18.04.1706 in Nagold; [] 06.10.1751 in Nagold; evangelisch
1.554 Stor(t)z, Jacob * (err.) ca. 13.05.1688 in Burgberg/Amt Hornberg, + 23.11.1762 in Nagold; Müller, später Bürger & Obermüller
1.555 Wal(t)z, Magdalena ~ 22.01.1696 in Nagold, + nach 1726 (in Nagold ?); evangelisch
1.560 Eis(s)enhar(d)t (I), Johann "Hans" Wilhelm * ca. 05.04.1698 in Gechingen, + 24.04.1758 in Gechingen; Bürger & Zeugmacher, evangelisch
1.561 D(i)engler (I), Margaretha * (err.) ca. 1703, + vor 10.09.1769; evangelisch
1.562 Zü(i[e])gerer, Johann "Hans" Jacob * 09.01.1711 in Althengstett, + 04.03.1800 (in Gechingen ?); Bürger zu Gechingen, Feldschütze
1.563 Theurer, Katharina * 20.11.1710 in Deufringen, + nach 1746 (in Gechingen ?)
1.564 Äderlen, Lucas * (err.) ca. 1687, + nach 1746; Strohschneider in Dachtel (1717); Beisitzer & Tagelöhner zu Gechingen (1746); katholisch
1.565 NN, Margaretha * (err.) ca. 1694, + vor 1792; evangelisch
1.566 Digelin, Johann NN * (err.) ca. 1691, + nach 1746; Bürger & Tagelöhner zu Deckenpfronn
1.592 Engel, Johann Peter ~ 30.06.1672 in Holzheim (bei Gießen), [] 06.01.1729 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
1.593 Möller, Anna Juliana ~ 28.11.1680 in Holzheim (bei Gießen), + 10.01.1743 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
1.594 Arch, Johann Eberhard(t) ~ 25.06.1702 in Holzheim (bei Gießen), + ?? (1735-1762) in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
1.595 Laux, Anna Elisabeth ~ 17.10.1699 in Holzheim (bei Gießen), + 20.07.1762 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
1.596 Jäger (III), Wentzel (Wenzeslaus) ~ 19.02.1713 in Holzheim (bei Gießen), + nach 1751; evangelisch
1.597 Schöffer, Anna Juliana ~ 15.07.1712 in Holzheim (bei Gießen), + nach 1751; evangelisch
1.598 Jäger (III), Johannes Martiny (Martin) ~ 25.09.1707 in Holzheim (bei Gießen), + vor 07.12.1775; evangelisch
1.599 Weber, Anna Regina ~ 30.11.1710 in Holzheim (bei Gießen), + nach 1751; evangelisch
1.666 Löscher, Christian Wilhelm (II.) * ca. 1701, + 21.02.1736 in Lübben-Stadt; Ober-Amtsadvocat & Kommissionsrat, evangelisch-lutherisch
1.667 Ru(h)land, Esther Dorothea * ca. 1706, + 20.02.1748 in Lübben-Stadt; evangelisch-lutherisch
1.678 Bronck(e), George * (err.) ca. 1688, + nach 1727; Bürger & Hufschmied(emeister) zu Vetschau
1.679 NN, Christiane * (err.) ca. 1693, + nach 1727
1.680 Hof(f)mann, Johann Gottfried * (err.) ca. 1707, + vor 10.07.1761; Scharfrichter zu Lübben-Stadt
1.681 NN, Johanna Maria * (err.) ca. 1712, + nach 10.07.1761
1.684 Gries(s)bach, NN * (err.) ca. 1706, + vor 05.05.1764; Scharfrichter
1.685 NN, Mariva Charlotte * (err.) ca. 1711, + nach 1736
1.692 Hof(f)mann, Johann Gottfried ----> siehe Kekulé 1.680!
1.693 NN, Johanna Maria ----> siehe Kekulé 1.681!
1.708 Twar(t)z, Martin * (err.) ca. 1686, + nach 25.11.1746 in Weißagk ---> aus Weißagk
1.709 NN, Margaretha * (err.) ca. 1691, + nach 10.11.1726
1.710 NN (Wasser ??), Martin * (err.) ca. 1694, + nach 25.11.1746
1.764 Radestock, Hans Nicolaus * 14.12.1711 in Niedertrebra, + 13.01.1776 in Niedertrebra; Leineweber
1.765 Frisch, Catharina * 17.08.1716 in Niedertrebra, + nach 28.02.1758 in Niedertrebra
1.984 Wasielewski, Adam * (err.) ca. 1705 (Groß Kommorsk ?), + 13.11.1775 in Kamionka; katholisch
1.985 Juskowna, Eva * (err.) ca. 1717 (Groß Kommorsk ?), + nach 1744 (Groß Kommorsk ?); katholisch
1.986 (Zmuda) Trzebiatowski, Joannes Fridericus (Johannes Friedrich) * 15.06.1717 in Łąkie, + 23.12.1780 in Glisno; Edler Herr, Hausbesitzer; katholisch
1.987 Boryszkowska, Magdalena * 1713 (Borczyskowo ?), + 22.09.1775 in Łąkie ([] in Borczyskowo); Edle Dame; katholisch
1.992 Skoczk(owski), Nicolai (Nicolaus) * (err.) ca. 1697 (Berent ?), + nach 1727 (Łubiana ?); katholisch
1.993 NN, Anna * (err.) ca. 1702 (Berent ?), + nach 1727 (Łubiana ?); katholisch
1.994 Bomgart, Joannes * (err.) ca. 1711 (Zolondowo ?), + nach 1752 (Zolondowo ?)
1.995 NN, Marianna * (err.) ca. 1716 (Zolondowo ?), + nach 1752 (Zolondowo ?)
2.000 Dąbrowski, Michael * (err.) ca. 1710 (Gardschau ?), + nach 1748 (Gardschau ?); katholisch
2.001 Brantowna, Margari(e)t(h)a * (err.) ca. 1715 (Gardschau ?), + nach 1748 (Gardschau ?); katholisch
2.002 Kowalski, Joannes * (err.) ca. 1695 (Jehlenz ?), + nach 1739 (Jehlenz ?)
2.003 Gorska, Marianna * (err.) ca. 1700 (Jehlenz ?), + 1763 in Jehlenz
2.004 Ciesielski, Stephan ~ 10.12.1724 in Barloschno, + nach 1767 (Barloschno ?); Arbeiter, katholisch
2.005 Guzman(owna), Marianna ~ 06.07.1727 in Barloschno, + 1784 in Jehlenz; katholisch
2.006 Radkowski, NN * (err.) ca. 1722, + nach 1752
2.008 Woyciechowski, Nicolai (Nicolaus) * (err.) ca. 1670 (Barloschno ?), + nach 1704 (Barloschno ?); katholisch
2.009 NN, Catharina * (err.) ca. 1675 (Barloschno ?), + nach 1704 (Barloschno ?); katholisch
2.010 Gayda, Joannes * (err.) ca. 1690 (Barloschno ?), + nach 1732 (Barloschno ?)
2.011 NN, Marianna * (err.) ca. 1695 (Barloschno ?), + nach 1732 (Barloschno ?)
(...siehe Teil II...)