Ahnentafel Schmidt/Mohr
(Teil II)
Da die Seite >Ahnentafel Schmidt/Mohr< bereits zu lang für die Darstellung auf nur einer Seite geworden ist - jaaa, eben dieses "wegen Überfüllung geschlossen" xD - blieb mir nur noch "Plan B" - der da heißt, daß sie ab sofort quasi zweigeteilt wird.
Deshalb folgen hier nun die Generationen 11 - 13:
---------
Aktualisiert: 21.02.2021 *wird derzeit nach und nach aktualisiert*
----------------------
(...)
11. Generation ---> Stammgroßeltern ("9x Urgroßeltern")
2.176 Lindemann (eig. Lienemann), NN (m) * (err.) ca. 1660, + nach 1711
2.177 NN, NN * (err.) ca. 1665, + 17.12.1746 in Borgsdorf
2.210 Dominik, NN * (err.) ca. 1653, + vor 06.11.1746 (in Tegel ?); Hirte zu Tegel
2.216 Brand(t), Christian * (err.) ca. 1646, + 08.06.1726 in Birkenwerder; Cossäth
2.217 Da(h)me, Anna * (err.) ca. 1660, + nach 1699 (in Birkenwerder ?)
2.220 Schincken, NN * (err.) ca. 1632, + nach 1662; Cammer-Rath (Kammerrat)
2.224 Krafft, Michel * (err.) ca. 1635, [] 25.05.1690 in Birkenwerder
2.225 NN, NN ("die alte Krafft'sche") * (err.) ca. 1645, [] 18.05.1708 in NSH
2.254 Hei(y)d(e), Johann Ge(ö)rge (Georg) * (err.) ca. 1657, + vor 07.10.1715 (in Lieberose ?); Bürger & Brauer zu Lieberose
2.255 Petzolt, Caterina * (err.) ca. 1662, + nach 1687 (in Lieberose ?)
2.272 Ste(e)ger, NN * (err.) ca. 1647, + nach 1683 (Buchholz ?) , (evangelisch ?) ---> aus Thüringen stammend
2.273 NN, NN * (err.) ca. 1652, + nach 1683 (Buchholz ?) , (evangelisch ?)
2.274 Conrad(t), NN * (err.) ca. 1650, [] Januar 1725 in Buchholz; evangelisch
2.280 Otto, Friedrich * (err.) ca. 1660, + 1735 in Mittenwalde (LDS); Bürger ---> aus Mittenwalde (LDS)
2.282 Eckert (II), Mertin (Martin) * (err.) ca. 1677, + nach 1720 (Buchholz ?); Cossäth, evangelisch ---> aus Lindenberg (BAR)
2.283 Mö(o)nck(h)(e)hag(en), Ursula * (err.) ca. 1680 (Blankenburg ?), + nach 1720 (Buchholz ?); evangelisch
2.296 Liedem(e)itt(e), Mertin (Martin) * (err.) ca. 1649, + nach 1693
2.297 NN, NN * (err.) um 1660, [] 23.11.1724 in Pankow; evangelisch
2.298 Wartenberg, NN * (err.) ca. 1663, + nach 1693
2.300 Zernicke, Martin * ca. 1635, + nach 1687; evangelisch
2.301 NN, Ursula * (err.) ca. 1640, + nach 1687; evangelisch
2.316 Hartmann, Christoph * (err.) ca. 1660 in Wilbich, + ca. 1723 in Wilbich
2.317 NN, Elisabeth * (err.) ca. 1665 in Wilbich, + 24.04.1752 in Wilbich
2.318 Bein (II), NN * (err.) ca. 1659, + ??
2.320 Bein (I) (auch: Peyn), Peter * ca. 1667 in Wilbich, + 11.06.1737 in Wilbich; römisch-katholisch
2.321 NN, Margaretha * ca. 1668 in Wilbich, + 27.07.1737 in Wilbich; römisch-katholisch
2.322 Döring, Markus * ca. 1658 in Wilbich, + 04.10.1728 in Wilbich; römisch-katholisch
2.323 NN, Maria Catharina * ca. 1661 in Wilbich, + ca. 1728 in Wilbich; römisch-katholisch
2.368 Kün(t)zel, Henrich * 18.04.1604 in Nienhagen, [] 01.02.1691 in Nienhagen; evangelisch-lutherisch
2.369 Gund(e)lach (eig. Becker [II]), Catharina * 1610 in Großalmerode, + 1680 in Nienhagen; evangelisch-lutherisch
2.370 Schmin(c)ke (II ?), Johannes "Hanns" senior * 1615 in Uengsterode (oder 1620 in Epterode ?), + 06.10.1693 in Epterode; Müller in der Erbsmühle & Junckern-Schultheiß, evangelisch-lutherisch
2.371 Becker (III ?) (Becker-Liphardt), Catharina * 1623 (in Epterode ?), [] 01.10.1682 in Epterode; evangelisch-lutherisch
2.372 Schröder, Conrad * (err.) ca. 1617, + nach 1647 (in Naumburg/Hessen ?); Bürgermeister in Naumburg/Hessen
2.374 Schmidt (III), Heinrich * (err.) ca. 1617
2.376 Liphardt (II), M(a)ärten (Martin) * 1606 in Epterode, [] 13.04.1669 in Epterode; lutherisch
2.377 NN, NN * 1613 in ??, [] 19.02.1657 in Epterode; lutherisch
2.378 Burhenn (I), Görge (Georg) * 1627 in Epterode, [] 28.12.1681 in Epterode; Leineweber
2.379 Breidenstein (oder Moritz ?), Elisabeth Marit * 1628 in ??, [] 20.12.1681 in Epterode
2.380 Göbel, Baltzer (Balthasar) * 1620 in Großalmerode, [] 29.01.1690 in Epterode; Tiegelmachermeister/Töpfer in Epterode, evangelisch-lutherisch
2.381 NN, Elisabeth * 1625 in ??, [] 01.09.1676 in Epterode; Hausfrau, evangelisch-lutherisch
2.382 Rudolf, Nicolai (Nicolaus) * 1621 in Hannoversch Münden, + 1676 (in Hann.'Münden ?); Soldat, evangelisch-lutherisch
2.383 Unkraut, Clara Dorothea * ca. 1623 in (Epterode ?), + nach 1657 (in Hann.'Münden ?); evangelisch-lutherisch
2.388 Schmidt (II), Johannes * (err.) ca. 1659, + nach 1699 (in Wickenrode ?); Einwohner
2.390 Noll, Jeremias * (err.) ca. 1632, [] 06.05.1707 in Wickenrode; Brechenmacher, später Glaser; evangelisch
2.391 Hemmerich, Elisabetha * (err.) ca. 1642, + nach 01.01.1700 (in Wickenrode ?)
2.396 Lepper, Stephan * ca. 1640, + vor 29.01.1717 (in Laudenbach ?)
2.397 NN, Anna * ca. 1646, [] 26.09.1726 in Laudenbach; evangelisch
2.408 Kün(t)zel, Caspar ----> siehe Kekulé 1.184!
2.409 Schmincke (II ?), Anna Elisabetha ----> siehe Kekulé 1.185!
2.410 Meyer senior, Clobes (Klaus) * 11.09.1641 in Epterode, + 11.02.1712 in Epterode
2.411 Göbel, Anna * 18.08.1645 in Epterode, + 27.01.1712 in Epterode
2.412 Pflüger, Hans Jost (Jodokus) * (err.) ca. 1650, + nach 1685 (in Hundelshausen ?); evangelisch
2.413 Daman, Justina * (err.) ca. 1655, + nach 1685 (in Hundelshausen ?); evangelisch
2.416 Seitz, Frantz (Franz) * 1603 in Großalmerode, + 28.04.1678 in Epterode ([] in Großalmerode); Einwohner in Epterode
2.417 NN, Anna * 1607 in Großalmerode, + 04.01.1677 in Epterode
2.418 Strecker (II) senior, Jost (Jodokus) * 1610 in Großalmerode, [] 28.04.1689 in Vernawahlshausen; Glasmacher-meister, Werker
2.419 Jäger (I), Catharina ("die alte Gläserin") * ca. 1626 (in Vernawahlshausen ?), [] 09.12.1691 in Vernawahlshausen; evangelisch
2.420 Trebing, Jost (Jodokus) * 1641 in Großalmerode, [] 28.04.1716 in Großalmerode; alter Schmiedemeister in Großalmerode
2.421 Strecker (II), Anna Catharina * 1642 (1647 ?) in Großalmerode, [] 30.04.1694 in Großalmerode; Hausfrau
2.422 Rosenthal, Görge (Georg) * 1618 in Großalmerode, [] 06.02.1683 in Großalmerode; Herr
2.423 Götze (II) (oder Peter ?), Anna * 1621 in Großalmerode, [] 02.05.1679 in Großalmerode; Hausfrau
2.424 Gundelach, Valten (Valentin) senior * 1616, + 06.10.1690 in Rommerode; evangelisch
2.425 NN, Catharina * 1625, + 13.06.1688 in Rommerode; evangelisch
2.428 Volland, Michaelis (Michael) * 1641 in Hollstein (Ki.'spiel Reichenbach), + 23.01.1723 in Rommerode; evangelisch
2.429 Rühling, Martha * 1640 in Rommerode, [] 18.03.1714 in Rommerode; evangelisch
2.430 Liphardt (II) (gen. KORNBEISSER), Johannes "Hanns junior" * 1635 in Epterode, + 1712 in Epterode; Wein- & Alaunhändler
2.431 NN, Johanne * (err.) ca. 1653, + nach 1716 (in Epterode ?)
3.056 Ries(s), Jacobus (Jacob) * 14.07.1667 in Mildenau, + (vor ?) 1722
3.057 Mauersberger (I), Sabina * 19.02.1667 in Mildenau, + 14.08.1729 in Mildenau
3.058 Langer (I), NN * (err.) ca. 1669, + nach 1699
3.060 Siegel, Christian * 24.05.1685 in Mildenau, + 07.06.1748
3.061 Neuber, Maria * 15.10.1686, + 1774
3.062 Hermann, Christoph junior * 13.04.1683 in Mildenau, + 26.02.1733 in Mildenau
3.063 Meyer (I), Maria * 10.06.1688 in Mildenau, + 16.01.1771 in Mildenau
3.076 Petrack, NN * (err.) ca. 1671, + nach 1701
3.088 Lehmann, NN * (err.) ca. 1673, + nach 1703
3.104 Hahner (eig. Kapp), Johann(es) "Hans" Philipp ~ 01.08.1672 in Nagold, [] 03.05.1711 in Nagold; Bürger & Tuchmacher, evangelisch
3.105 Di(e)ngler, Agnes ~ 20.07.1673 in Nagold, [] 31.05.1706 in Nagold; Hausfrau, evangelisch
3.106 Bach, Johann(es) "Hans" Jacob ~ 21.02.1671 in Nagold, + nach 1715; Bäcker/Bürger/Richter; evangelisch
3.107 Zeller, Anna ~ 21.01.1672 in Nagold, + nach 1715; evangelisch
3.108 Stor(t)z, Jörg * (err.) ca. 1658, + nach 1721; Bürger & Müller zu Burgberg/Amt Hornberg
3.110 Wal(t)z, Johann(es) "Hanß" (Hans) Jacob ~ 09.03.1670 in Nagold, + 24.12.1718 im "Blechhaus" (in Stuttgart oder Nagold ?); Müller (1693-1703), Bürger (1696-1718), Obermüller (1718) zu Nagold; evangelisch
3.111 Lu(t)z, Anna Maria ~ 23.09.1671 in Haiterbach, + nach 1717 (in Nagold ?); evangelisch
3.116 Sauber, Johann Georg "Hannß Jerg" (Hans Jörg) ~ 1668, Herrenberg, + vor 1720
3.117 K(C)raybacher, Anna Maria ~ 11.01.1668 in Herrenberg, + nach 1698 (in Herrenberg ?); evangelisch
3.120 Eis(s)enhar(d)t (I), Johann "Hans" Jacob * 05.09.1653 in Gechingen, + 16.09.1732 in Dachtel; Schultheiß/Bürger/Gerichtsverwerter, evangelisch
3.121 Reb(p[p])hu(h)n (I), Christi(a)na(e) ~ 13.03.1673 in Gechingen, + nach 1701; evangelisch
3.124 Zü(i[e])gerer, Martin * um 1690 in Althengstett, + nach 1717
3.125 NN, Anna Maria * um 1693 in Althengstett, + 29.12.1750 in Althengstett
3.184 Engel, Tobias * (err.) ca. 1643, [] 30.03.1674 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.185 NN, Anna Elisabetha * (err.) ca. 1648, [] 02.07.1686 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.186 Möller, Gerlach * (err.) ca. 1645, + ?? (1680-1704)
3.187 NN, NN * (err.) ca. 1650, [] 20.04.1713 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.188 Arch, Johann Adam * (err.) ca. 1672 in Holzheim (bei Gießen), [] 13.09.1731 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.189 Hess (I), Anna Maria ~ 19.09.1680 in Holzheim (bei Gießen), [] 23.02.1727 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.190 Laux, Johann Adam * (err.) ca. 1662, + nach 1704
3.191 Schneider (I), Anna Juliana * (err.) ca. 1667, + nach 1704
3.192 Jäger (III), Johann Martin * (err.) ca. 1672, + nach 15.08.1735
3.193 Jung, Anna Dorothea ~ 11.12.1681 in Holzheim (bei Gießen), + 15.08.1735 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.194 Schöffer, Baltzer (Balthasar) * (err.) ca. 1675, + nach 1715
3.195 Klee, Susanna ~ 09.04.1676 in Holzheim (bei Gießen), + nach 1715; evangelisch
3.196 Jäger (III), Johann Baltzer (Balthasar) ~ 05.10.1673 in Holzheim (bei Gießen), + ?? (1711-03.11.1735); Gerichtsschöffe, evangelisch
3.197 Zeiß (I), Anna Catharina * (err.) ca. 1680, + nach 1705; Hausfrau
3.198 Weber, Johann Adam * ca. Mai 1671, + 04.09.1734 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.199 NN, Angelia * (err.) ca. 1675, [] 26.02.1733 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
3.332 Löscher, Christian Wilhelm (I) * 29.12.1673 in Sondershausen, + 04.10.1746 in Lübben-Stadt; Hofrath in Weimar/THR, Commissionsrath in Lübben-Stadt; evangelisch-lutherisch
3.333 Reyher, Maria Dorothea * 21.07.1683 in Weimar/THR, + 10.08.1758 in Lübben-Stadt
3.360 Hof(f)mann, Johann George * (err.) ca. 1676, + nach 1743; Scharfrichter zu Lübben-Stadt
3.361 NN, NN * (err.) ca. 1681, + 07.05.1743 in Lübben-Stadt
3.384 Hof(f)mann, Johann George ----> siehe Kekulé 3.360!
3.385 NN, NN ----> siehe Kekulé 3.361!
3.528 Radestock, Lorenz * (err.) ca. 13.12.1671, [] 10.04.1712 in Niedertrebra; Leinewebermeister
3.529 NN, Maria Magdalena Elissabeth * (err.) ca. 1676; [] nach 1711 in Niedertrebra
3.972 Zmuda (Trzębiatowski), Christian senior * 1689 in Trzebiatkow, + 08.06.1754 in Łąkie (Lonken); evangelisch
3.973 Aubracht (Prądzyńska), Magdalena * 1690 in Łąkie Szlacheckie (Adlig-Lonken), + 28./29.04.1749 in Łąkie (Lonken); Erbin von Adlig-Lonken (A); katholisch
3.984 Skoczkowski, Benedict * (err.) ca. 1654, + nach 1697 (in Łubiana [Lubianen] ?); katholisch
3.985 NN, Zophia (Sophia) * (err.) ca. 1659, + nach 1697 (in Łubiana [Lubianen] ?); katholisch
4.008 Ciesielski, Michael * (err.) ca. 1692 (vor 1691 ?) (Barloschno ?), + nach 1724 (Barloschno ?)
4.009 NN, Dorothea * (err.) ca. 1697 (Barloschno ?), + nach 1724 (Barloschno ?)
4.010 Guzman, A(da)lbert ~ 23.04.1691 in Barloschno, + nach 1734 (Barloschno ?); katholisch
4.011 NN, Eva * 1696 in Mirotken, + ?? (1734-1741) (Barloschno ?); katholisch
12. Generation ---> Stammurgroßeltern ("10x Urgroßeltern")
4.432 Brand(t), Peter * (err.) ca. 1633, [] 22.03.1685 in Birkenwerder
4.564 Eckert (II), NN * (err.) ca. 1647, + ?? (in Buchholz ?)
4.565 NN, NN * (err.) ca. 1652, [] März 1715 in Buchholz; evangelisch
4.566 Mö(o)nck(h)(e)hag(en), Mertin (Martin) * (err.) ca. 1655, + 20.01.1719 in Blankenburg; Cossäth in Blankenburg, evangelisch
4.567 NN, NN * (err.) ca. 1655, [] 13.01.1722 in Blankenburg; evangelisch
4.600 Zernicke, NN * (err.) ca. 1625, + nach 1655; Schulz
4.644 Döring, (Hans ?) Liborius (I.) * ca. 1615, + nach 1660
4.738 Gund(e)lach (eig. Becker [II]), Esaias (Elias) senior * 1591 in Großalmerode, + 13.08.1677 in Breitenborn bei Hanau; Gläsner (Glaser); 1632 Glashütte am Huffenberg bei Rosbach, 1641 Buttlar'sche Glashütte bei Ziegenhagen; evangelisch
4.739 NN, Elisabeth * 01.10.1590 in Großalmerode, [] 01.04.1662 in Großalmerode; Hausfrau, evangelisch
4.742 Becker (III ?) (Becker-Liphardt), Frantz (Franz) * 1581 in Großalmerode, [] 15.03.1654 in Großalmerode
4.743 K(G)unkel, Catharina * ?? (1592-1598) in Großalmerode, [] 15.02.1661 in Großalmerode
4.752 Liphardt (II), Hillebrandt * (err.) ca. 1575, + nach 1606; lutherisch
4.753 NN, NN * (err.) ca. 1580, + nach 1606
4.756 Burhenn, Clobes (Nikolaus) * (err.) ca. 1574 in Epterode, + 1654 in Großalmerode
4.757 Strecker, Anna * 1581 in ??, + 06.06.1661 in Großalmerode; lutherisch
4.760 Göbel, NN * (err.) ca. 1583, + nach 1623 (in Großalmerode ?); lutherisch
4.761 NN, NN * (err.) ca. 1588, + nach 1623 (in Großalmerode ?)
4.780 Noll, Adam * (err.) ca. 1600, + vor 01.10.1665 (vor 1648 ?) (in Wickenrode ?)
4.782 Hemmerich, Johanne(i)s "Hans" * ca. 1601, [] 18.02.1653 in Wickenrode; Zimmermann, evangelisch
4.783 Burhenn (III), Elisabeth * ca. 1621, [] 12.03.1699 in Wickenrode; Bade-/Wehemutter (Hebamme) in Wickenrode (38 Jahre lang), evangelisch
4.824 Pflüger, Johannes * (err.) ca. 1620, + nach 1659
4.838 Jäger (I), Jürgen ("der alte JÄGER"; "STRECKER's Großvater") * (err.) ca. 1595, [] 26.04.1665 in Vernawahlshausen; evangelisch
4.839 Jäger (II), Elisabeth * (err.) ca. 1600, [] 23.01.1676 in Gieselwerder
4.858 Rühling, Conrad * 1600, [] 20.01.1687 in Rommerode; ranghohes Kommissionsmitglied & Kirchgänger; evangelisch
4.859 NN, Eva * 1600, [] 12.02.1673 in Rommerode; evangelisch
4.860 Liphardt (II), Ma(ä)rten (Martin) ----> siehe Kekulé 2.376!
4.861 NN, NN ----> siehe Kekulé 2.377!
6.112 Ries(s), Andreas * 20.08.1644 in Cunersdorf, + nach 1667
6.113 Schreiber, Rebekka * 1634 in Pobershau, + 01.06.1699 in Mildenau
6.114 Mauersberger (I), Christian * um 1626, + nach 1667 in Mildenau
6.115 Neubert, Sabina * (err.) ca. 1642, + nach 1667 (in Mildenau ?)
6.120 Siegel, Christianus (Christian) * 18.10.1657 in Mildenau, + 08.09.1720 in Mildenau
6.121 Nestler, Susanne * 13.08.1659 in Mildenau, + 10.06.1714
6.122 Neuber, Veit * (err.) ca. 1656, + nach 1686
6.123 Mauersberger (II), Anna * (err.) ca. 1661, + nach 1686
6.124 Hermann, Christoph senior * um 1658 in Mildenau, + nach 1683 (in Mildenau ?)
6.125 Wagler, Maria * um 1661 in Mildenau, + nach 1683 (in Mildenau ?)
6.126 Meyer (I), Christian * um 1663 in Mildenau, + nach 1688 (in Mildenau ?)
6.220 Wal(t)z, Mich(a)el(is) (Michael) ~ 26.01.1633 in Nagold, [] 20.12.1680 in Nagold; Bürger & Obermüller zu Nagold, evangelisch
6.221 Kussmaul, Barbara ~ 08.03.1648 in Bondorf, + nach 1678 (in Nagold ?); evangelisch
6.222 Lu(t)z, Johannes "Hannß" (Hans) ~ 08.04.1635 in Nagold, + 26.03.1675 in Haiterbach; Bürger & Metzger, evangelisch
6.223 Krause, Maria * (err.) ca. 1637 (in Haiterbach ?), + nach 1673; Hausfrau
6.234 K(C)raybacher, Jo(h)ann(es) "Hannß" (Hans) * (err.) ca. 1628, + nach 1686; Maurer & Bürger zu Herrenberg, evangelisch
6.235 NN, Anna Barbara * (err.) ca. 1619, + 16.04.1686 in Herrenberg; evangelisch
6.240 Eis(s)enhard(t) (I), Johannes "Hans" Wilhelm * 04.11.1628 in Deufringen, + 30.03.1698 in Gechingen; evangelisch
6.241 Schneider (II), Ursula ~ 05.02.1618 in Gechingen, + 29.05.1693 in Gechingen; evangelisch
6.242 Reb(p[p])hu(h)n (I), Pet(t)er * (err.) ca. 1643 in Rothfelden, + 31.12.1709 in Gechingen; Bürger zu Gechingen, Zeugmacher; evangelisch
6.243 Bock (II), Anna Ursula * 17.11.1647 in Gechingen, +12.12.1727 in Gechingen; Hausfrau, evangelisch
6.376 Arch, Johann Martin * ca. 1650 in Holzheim (bei Gießen), [] 18.10.1722 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.377 Kuhl, Anna Ottilia * ca. 1651 in Holzheim (bei Gießen), [] 30.03.1732 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.378 Hess (I), Johann Andreas * ca. 1650 in Holzheim (bei Gießen), [] 08.02.1706 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.379 Hess (II), Katharine * ca. 1653 in Holzheim (bei Gießen), [] 07.10.1703 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.380 Laux, Johann(es) Marten (Martin) * ca. 1630 in Holzheim (bei Gießen), [] 04.10.1677 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.382 Schneider (I), Johan(n) Peter * (err.) ca. 1640, + nach 12.03.1699
6.383 NN, Juliana * (err.) ca. 1645, [] 12.03.1699 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.384 Jäger (III), Johann Peter * (err.) ca. 1630, [] 23.04.1697 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.385 NN, Anna Margretha * (err.) ca. 1635, [] 25.07.1698 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.386 Jung, Conrad(t) * (err.) ca. 1652, [] 20.03.1690 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.387 NN, Juliana * (err.) ca. 1657, + nach 1682
6.388 Schöffer, Hans Conrad(t) * (err.) ca. 1620, [] 28.01.1681 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.389 NN, Anna Elisabetha * (err.) ca. 1625, [] 25.10.1690 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.390 Klee, Christoffel (Christoph[er]) * (err.) ca. 1643, + nach 1704 ---> evtl. aus Langgöns stammend
6.392 Jäger (III), Johann Peter ----> siehe Kekulé 6.384!
6.393 NN, Anna Margretha ----> siehe Kekulé 6.385!
6.394 Zeiß (I), Johann Baltzer (Balthasar) * (err.) ca. 1645, + nach 1689
6.395 Zeiß (II), Juliana Catharina * (err.) ca. 1650, [] 27.12.1682 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
6.664 Löscher, Caspar * 02.05.1636 in Werdau/Zwickau, + 11.07.1718 in Wittenberg/ST; Superintendent zu Sondershausen/THR, Leisnig & Zwickau; später Theologieprofessor in Wittenberg/ST
6.665 Sittig, Cleophe Salome * ca. 1657 in Worms, + 15.01.1717 in Wittenberg/ST
6.666 Reyher, Johann Gottlieb * ca. 1653, + 06.07.1725 in Zottelstedt/Apolda
6.667 Fischer (I) , Christina Elisabeth * ca. 1658 (~ in Niederroßla), + 01.04.1719 in Zottelstedt/Apolda
6.720 Hof(f)mann, NN ("der alte Scharfrichter") * (err.) ca. 1646, [] 06.05.1741 in Lübben-Stadt; Scharfrichter zu Lübben-Stadt
6.768 Hof(f)mann, NN ("der alte Scharfrichter") ----> siehe Kekulé 6.720!
7.056 Radestock, Hans * (err.) ca. 1646 (in Niedertrebra ?), [] 31.03.1690 in Niedertrebra
7.057 NN, Elisabeth * (err.) ca. 1645, [] 06.05.1723 in Niedertrebra
7.944 Zmuda (Trzębiatowski), Paul Ernst * 1660 (1650 ?) in Trzebiatkow, + Januar 1728 in Trzebiatkow; Edler Herr; Gutsbesitzer in Trzebiatkow (Section H); evangelisch
7.945 (von) Marck, Elisabeth * 1660, + 31.05.1712 in Trzebiatkow; evangelisch
7.946 Aubracht (Prądzyński), Maciej (Matthias) (Jakob ?) * 1676 (von Prądzynski [bei Liepnitz/Kr. Bütow]), + (15.03.1743 in Łąkie Szlacheckie (Adlig-Lonken) ?)
7.947 Pażątka Lipińska, Agnieszka (Agnes) * ?? (vor 1680 ?); + (1739 in Łąkie (Lonken) ?)
13. Generation ("11x Urgroßeltern")
9.132 Mö(o)nck(h)(e)hag(en), NN * (err.) ca. 1625, + nach 1649 (in Blankenburg ?)
9.200 Zernicke, NN * (err.) ca. 1595, + nach 1625
9.201 NN, NN ("die alte ZERNICKE") * (err.) ca. 1600, [] 12.05.1690 in Pankow; evangelisch
9.288 Döring, Han(ne)s * (err.) ca. 1585, + nach 1649; (Ackermann ?)
9.476 Gund(e)lach (eig. Becker [II]), Frantz (Franz) junior ("der jüngere BECKER") * ca. 1546 in Großalmerode, + ca. 1628 in Großalmerode (nach 1625 in Altmündener Hütte ?); Gläsner (Glaser) & Zunftmeister, evangelisch
9.477 Lippert (genannt BECKER), Margaret(h)(a)e * 1550 in ??, + 1639 in (Groß-)Almerode; evangelisch
9.514 Strecker, Henrich * (err.) ca. 1540 in Heiligenstadt, + 1604 in Allendorf/Werra; 1586 Bürger in Heiligenstadt; später Pfänner (Salinenpächter) in Allendorf/Werra
9.515 Waldis, Margaretha * (err.) ca. 1545 in Allendorf/W., + nach 1581 in Allendorf/Werra
9.520 Gabell (Göbel), Valtin (Valentin) * um 1545, + nach 1583; Hausbesitzer in Großalmerode
9.566 Burhenn (III), Hans junior * (err.) ca. 1579, [] 19.12.1664 in Großalmerode; Niddermöller, auf dem Niederguth in Großalmerode; evangelisch
9.644 Göbel, NN ----> siehe Kekulé 4.760!
9.645 NN, NN ----> siehe Kekulé 4.761!
9.720 Liphardt (II), Hillebrandt ----> siehe Kekulé 4.752!
9.721 NN, NN ----> siehe Kekulé 4.753!
12.224 Ries(s), Jacob * 10.02.1613 in Cunersdorf, + 09.02.1660 in Mildenau; Gerber
12.225 Mahn, Susanne * 16.05.1613 in Sehma, + Dezember 1672 in Mildenau
12.226 Schreiber, Georg * 31.03.1598 in Pobershau, + 28.03.1668 in Sorgau
12.227 NN, Christina * um 1600, + 1673 in Sorgau
12.228 Mauersberger (I), Nicolaus * 03.05.1584 in Mildenau, + 1690 in Mildenau
12.229 NN, Anna * um 1584 in Mildenau, + 25.04.1640 in Mildenau
12.242 Nestler, Tobias * 23.07.1632 in Mildenau, + 19.04.1705
12.243 Langer (II), Catharina (Sybilla ?) * 09.08.1630 in Mildenau, + nach 1659
12.440 Wal(t)z, Johann(es) "Han(n)s(ß)" (Hans) ~ 16.01.1605 in Nagold, + [] 21.04.1668; Untermüller (1630-1633), Obermüller (1668), evangelisch
12.441 Schivel, Maria * ca. 1610 in Bondorf, [] 17.03.1673 in Nagold; evangelisch
12.442 Kussmaul, Johann Jacob senior gen. "Martin GOCKEL" ~ 22.02.1619 in Bondorf, + 02.12.1691 in Bondorf; Bauer, evangelisch
12.443 NN, Maria * (err.) ca. 1617, + 05.10.1696 in Bondorf; Hausfrau, evangelisch
12.444 Lu(t)z, Gall (III.) * (err.) ca. 1615 (in Neckartailfingen ?) , + nach 1635 (in Nagold ?); Metzger zu Nagold (1661)
12.445 NN, Magdalena * (err.) ca. 1610, + nach 1635 (in Nagold ?)
12.446 Krause, Hanß (Hans) * (err.) ca. 1606, + nach 1637; Gerichtsverwandter, zuvor Bürgermeister zu Haiterbach
12.447 Fenche(l)l, Barbara ~ 01.10.1616 in Nagold, + nach 1637; evangelisch ---> lebte zum Zeitpunkt der Heirat wohl in Iselshausen
12.480 Eis(s)enhard(t) (I), Han(n)s Jacob ~ 09.12.1600 in Deufringen, + 10/1652 in Deufringen
12.481 Wid(en)may(i)er, Barbara * ca. 1600 in Deufringen, + 11.04.1683 (in Deufringen ?)
12.482 Schneider (II), Bernhard(t) (II.) * 05.01.1588 in Gechingen, + nach 1618 (in Gechingen ?); evangelisch
12.483 NN, Anna * (err.) ca. 1593, + nach 1618 (in Gechingen ?)
12.484 Reb(p[p])hu(h)n (I), Noa(h) ~ 13.01.1619 in Simmozheim, + nach 1656 (15.01.1688 ?) in Simmozheim; evangelisch
12.485 Eisenhardt (II), Anna Barbara * (err.) ca. 1617, + nach 1656; evangelisch
12.486 Bock (II), Hans (II.) * 29.06.1596 in Oberjettingen, + nach 1647 in Gechingen; Knappe, evangelisch
12.487 Wack(g)(h)er, C(K)atharina ~ 19.03.1608 in Gechingen, + nach 1647 in Gechingen; evangelisch
12.754 Kuhl, Johann Peter * (err.) ca. 1621, + nach 1651 (in Holzheim bei Gießen ?)
12.788 Zeiß (I), Johannes * (err.) ca. 1615, [] 16.09.1676 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
12.789 NN, Catharina * (err.) ca. 1620, [] 13.06.1690 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
12.790 Zeiß (II), Bernhardt * (err.) ca. 1620, [] 03.04.1687 in Holzheim (bei Gießen); evangelisch
13.328 Löscher, Martin (II) * ca. 1598 in Werdau/Zwickau, + 1663 in Werdau/Zwickau; Bürger & Aldermann (Zunftvorsteher) der Fleischhauer in Werdau/Zwickau
13.329 Mörlin, Regina * ca. 1603, + nach 1636
13.330 Sittig, Valentin * 22.12.1630 in Schleusingen, + 18.07.1705 in Merseburg; Stift-Superintendent in Merseburg
13.331 Höhnich, Salome * ca. 1631, + vor 1667
13.334 Fischer (I), Nicolai * ca. 1623 in Niederroßla/THR, + nach 1666 in Niederroßla/THR
13.335 Ziegen, Catharina * ca. 1630 in Niederroßla/THR, + nch 1666 in Niederroßla/THR
15.888 Zmuda (Trzębiatowski), Lukas * 1621 in Trzebiatkow, + nach 1655; Gutsbesitzer in Trzebiatkow (Section H)
15.889 Byldow, Victoria * (err.) ca. 1625, + nach 1655
(...siehe Teil III...)