Namenstabelle der Vormerkseiten
Um Euch die langwierige Suche in den jeweiligen Vormerkseiten zu erleichtern, erstelle ich hier eine Namenstabelle, wo Ihr direkt die weiteren enthaltenen Familien-/Geburtsnamen zu der entsprechenden Linie ablesen könnt - quasi als kleinen Service. ;)
Kursiv-, aber dunkelgrau-, geschriebene Familiennamen sind wegen Datenschutz NICHT explizit als Einzelperson auf den Vormerkseiten vermerkt.
Selbstverständlich gelten stellenweise auch gleichklingende Schreibweisen (bspw. HAACK und HAAK); der Einfachheit halber notiere ich in dieser Tabelle jedoch nur noch die einfachst-bekannte Schreibweise, bzw. bei der Seite >Wasielewski< (soweit bekannt oder "nachvollziehbar") die männlichen Schreibweisen.
Die in der 2. Spalte kursiv notierten Namen sind "nur noch" als Ehepartner in dieser Liste enthalten; weitere Daten zu der entsprechenden Linie befinden sich stellenweise in einer eigenständigen Vormerkseite (siehe dort); anderenfalls in der Vormerkseite eines der, in derselben Spalte befindlichen, weiteren Familiennamen.
Aktualisiert: 17.11.2023
(A) ---> in dieser Linie liegt Ahnenschwund vor (folgt später nach; es sind mehrere Linien betroffen)
Neu eingefügte Seiten: Theurer
Geänderte Seiten: Schenke, Wiese
ENTFERNTE Namen, da falsch: Grobe, Hecker, Mohnhaupt, Schmidt III, Voigt
Vormerkseite | ...darin weitere enthaltene Familien- & Geburtsnamen meiner Direktlinie | ...darin enthaltene Orte (größere Orte sortiert nach: Kirchen, Standesamts-Nummern, Bezirke/Standesämter) |
Äderlen | Digelin, Eisenhardt I (Ysenhart) | Deckenpfronn, Gechingen |
Bachmann | Becker I | Bahrendorf bei Magdeburg, Wilbich |
Bauer | Beerfeld, Lehmann, Werlisch | Klein-Muckrow, Schneeberg |
Becker I | Bachmann, Bein I, Bein II, Benedix, Döring, Haak, Hartmann, Künzel, Töpfer | Bahrendorf/Magdeburg, Berlin (13a, 13b; Wedding), Braunschweig, Epterode, Glindow/Potsdam, Volkerode, Wilbich |
Becker II (Gundlach-Becker) | Künzel, Lippert | Breitenborn/Hanau, Großalmerode, Nienhagen/GÖ |
Becker III (Becker-Liphardt) | Kunkel, Schmincke II | Epterode, Großalmerode, Uengsterode |
Benedix | Bein I, Hartleib | Volkerode, Wilbich |
Biener | Ries | Dresden, Freiberg, Wiesa |
Binding | Kühlmann, Schrade | Danzig (Oliva), Elbing, Wormditt |
Blödau | Nows, Steffens | Danzig (St. Barbara) |
Bluhm | Gumz, Köhn, Lippert II, Mohr, Müller II, Pirch, Szonn, Wolf | Alt-Storkow/Saatzig, Arnhausen/Regenwalde, Berlin (Friedrichsberg, Pankow, Reinickendorf), Carlsthal/Saatzig, Carow/Regenwalde, Klein-Mellen, Labes/Regenwalde, Lauenburg/POM, Schivelbein |
Brübach | Becker III (Becker-Liphardt), Künzel, Lepper, Schmidt II, Schmincke I, Schmincke II | Epterode, Großalmerode, Laudenbach, Nienhagen/GÖ, Uengsterode, Wickenrode |
Brühl (Behla) | Böttcher, Budich, Ebrecht, Schombel, Schütze, Twarz, Zschiesche; (Wasser ?) | Hermsdorf/Ruhland, Klein-Radden/Spreewald, Peitz/Cottbus, Rehnsdorf, Roitz/Spremberg, Schönebegk/Vetschau, Steinitz, Stradow/Spremberg, Vetschau/Spreewald, Weißagk/Vetschau; (Calau/Lausitz ?) |
Degener | Götze I | Berlin (Luisenstadt), Potsdam |
Desin | Krumnow, Liebnitz, Putlitz, Weber II | Berlin (Dalldorf, Niederschönhausen); Stolpe, Velten |
Döring | Bein I | Wilbich |
Eckart | Koch, Obereich, Radestock (Wölfel) | Niedertrebra/Weimar |
Eckert I | Böhm, Hilbig, Machate, Pioreck | Alt-Grottkau, Breslau (2), Falkenau/Grottkau, Geltendorf/Grottkau, Gottesberg/NSCHL |
Eckert II | Mönckehagen, Otto | Blankenburg/BAR, (Französisch-)Buchholz, Lindenberg/BAR, Mittenwalde/LDS |
Eisenhardt I (Ysenhart) | Abermann, Äderlen, Bächlin, Dengler I, Dengler II, Dunham, Flick, Gottschalck, Hoppe, Kapp (Hahner), Kirchherr, Kurtz, Lang, Rebhuhn, Schneider I, Steeb, Theurer, von Cram, von Korff, Wasserberg, Weibrecht, Widmayer, Ziegerer; (Bock I, Eisenhardt III ?) | Althengstett, Berlin (St. Elisabeth), Bittenfeld, Dachtel, Deufringen, Döffingen, Emmingen/Calw, Gechingen, Herrenberg, Magstadt, Nürnberg, Sulz am Eck, Weiler (welches ?), |
Eisenhardt II | Goldschalck (Gottschalck) | Dachtel, Deufringen, Hameln/BS |
Engel | Jäger III, Meyr, Möller, Schmidt I | Berlin (7a), Biebrich/WI, Birklar, Frankfurt/Main (1), Holzheim/Gießen |
Goldschalck (Gottschalck) | Eisenhardt II, Theurer | Dachtel, Deufringen, Hameln/BS |
Göbel | Liphardt II, Rudolf (Schnee), Unkraut | Epterode, Großalmerode, Hann.'Münden |
Grandt | Halbrecht | Danzig (St. Salvator), Kowal, Löblau |
Griesbach | Hoffmann I, Hoffmann (II ?) | Lübben/Spreewald, Vetschau/Spreewald |
Grunewald | Blume, Broncke, Heimel, Zschiesche | Burg/Spreewald, Lübben/Spreewald, Vetschau/Spreewald, Werchow/Calau |
Gundelach | Liphardt II, Rühling, Seitz, Volland | Epterode, Hollstein/Reichenbach, Rommerode |
Haak | Becker I, Führer, Hefft, Kesting, Kröning, Schmidt IV, Schnell | Berlin (5a, 13a, 13b), Gumbinnen, Klein-Tellizkehmen, Köselitz/Pyritz, Landsberg/Warthe, Prusischken, Walterkehmen, Zellin/NMK |
Heidemann | Lukkatis, Szonn | Groß-Friedrichsdorf/OPR,Kallningken/OPR, Skuldeinen/OPR, Wittken/Kr. Niederung |
Hoffmann I | Griesbach, Hubert | Calau/Lausitz, Lübben/Spreewald |
Huber | Hoffmann I, Rädlmayr | Aunkofen bei Abensberg/BAY, Calau/Lübben, Lübben/Spreewald |
Jäger I | Jäger II, Strecker II | Gieselwerder, Großalmerode, Vernawahlshausen |
Jäger II | Jäger I | Gieselwerder, Vernawahlshausen |
Jäger III | Engel, Jung, Klee, Schöffer, Weber I, Zeiß I, Zeiß II | Holzheim/Gießen, Langgöns |
Kapp (Hahner) | Bach, Diengler, Eisenhardt I (Ysenhart), Lamparter, Müller I, Ruffer, Schmidt I, Schnaufer, Schreiner, Storz, Vollmar, Walz, Zeller | Berlin (St. Elisabeth, St. Georgen), Ebhausen/Calw, Gechingen, Haiterbach, Nagold, Nuifra, Sulz am Eck |
Keßler | Blödau, Fischer II, Grandt, Halbrecht, Kühlmann, Nows, Quetschke, Schultz II, Steffens | Berlin (12a), Danzig (Heilig Leichnam, St. Barbara, St. Bartholomäus, St. Salvator, St. Trinitatis; Petershagen), Kowal, Köslin (welches ?), Löblau |
Kraybacher | Sauber | Herrenberg |
Kußmaul | Baittinger, Fissler, Sattler, Vogele, Walz, Weiprecht | Bondorf, Herrenberg, Nagold, Öschelbronn, Tailfingen, Unterjettingen |
Kühlmann | Binding, Keßler, Kuhn, Pussack, Schmidt I | Berlin (Weißensee), Danzig (St. Trinitatis; Oliva), Elbing/WPR, Hohenwalde/OPR, Köln/Rhein, Sorgenort/WPR, Thiensdorf/OPR, Wormditt |
Künzel | Becker I, Becker II (Gundlach), Breidenstein, Brübach, Burhenn I, Burhenn II, Göbel, Gundelach, Jäger I, Künzel, Liphardt I, Liphardt II, Meyer IV, Moritz, Pflüger, Rosenthal, Schmidt III, Schmincke II, Schröder, Seitz, Strecker I, Strecker II, Trebing, Zimmer | Berlin, Epterode, Großalmerode, Herborn, Hundelshausen, Naumburg/HES, Nienhagen/GÖ, Rommerode, Trubenhausen, Uengsterode, Vernawahlshausen |
Lepper | Schmincke I | Laudenbach, Uengsterode |
Leuber | Birner, Ries, Röhling II, von Duxaw, von Hirschfeld, Walzig | Annaberg, Bärenstein/Annaberg, Bärenwalde/Zwickau, Erlwinsdorf, Freiberg, Geyersdorf/Annaberg, Staffelstein |
Lienemann (Lindemann) | Desin, Liebnitz, Liesegang I, Mohr, Sonntag, Weideberg, Wernicke | Berlin (Blankenfelde, Dalldorf, Niederschönhausen, Pankow, Schönholz, Weißensee), Birkenwerder, Borgsdorf, Hohen Neuendorf, Schildow, Schönerlinde/BAR |
Liedemitt | Lehner, Vogel, Wartenberg, Zernicke | Berlin (Pankow) |
Liesegang I | Bäricke, Brandt, Dahme, Dominik, Dühring, Fincke, Krafft, Lienemann (Lindemann), Schincken | Bergfelde, Berlin (Niederschönhausen, Rosenthal, Schönholz, Tegel), Birkenwerder, Borgsdorf, Hermsdorf/OHV, Hohen Neuendorf, Mühlenbeck, Pinnow/Havel, Schönerlinde/BAR |
Liesegang II | Winter | Prenzlau (St. Jacobi, St. Sabinen) |
Lippert | Becker II (Gundlach) | Großalmerode |
Lorenz | Arnold, Hillig, Loss, Ries, Spindler | Annaberg, Buchholz, Frohnau, Kleinrückerswalde |
Löscher | Fischer I, Höhnich, Mörlin, Reyher, Ruland, Sittig, Unger, Ziegen, Zschiesche | Lübben/Spreewald, Merseburg/ST, Niederroßla/THR, Raschau/SN, Schleusingen/THR, Sondershausen/THR, Weimar/THR, Werdau bei Zwickau, Wittenberg/ST, Worms, Zottelstedt bei Apolda/THR |
Mahn | Fürst, Reiser, Ries, Schmidt V; (Mahn II ?) | Annaberg, Cranzahl/Erzgeb., Cunersdorf, Geyersdorf/Annaberg, Königswalde, Langenreinsdorf/Zwickau, Mildenau, Neukirchen/Chemnitz, Sehma, Unterscheibe/Erzgeb., Walthersdorf/Annaberg, Zöblitz/Erzgeb. |
Mauersberger I | Neubert, Ries | Geringswalde, Mildenau |
Mayer | Eiting | Kloten/CH, Unterjettingen |
Mohr | Bliedung, Bluhm, Görlach, Günther, Lienemann (Lindemann), Schmidt I, Theuerkauf, Trappe | Berlin (Niederschönhausen, Pankow, Weißensee), Kleinfurra, Salza, Uftrungen, Urbach; (Groß-/Klein-Berndten ?) |
Pflüger | Daman, Fahrenbach, Künzel | Epterode, Hundelshausen; (Trubenhausen ?) |
Pioreck | Eckert I, Geier, Rak, Schmidt I, NN (Wasielewski) | Alt-Grottkau, Berlin (Mitte, Rosenthal), Gottesberg/SCHL, Landsberg/W., Medzibor/Neurode-Neumittelwalde, Simonowtschina/BY |
Pirch | Bluhm, Braun, Mundstock, Obersteg, Schulz I | Berlin (Pankow), Klein-Mellen, Labes/Regenwalde |
Radestock | Eckart, Frisch, Hetzbach, Schenke, Wölfel, Zschiesche | Berlin (Mitte, Niederschönhausen, Nordend), Leipzig, Niedertrebra/Weimar, Schönebegk/Vetschau |
Rebhuhn | Bock II, Eisenhardt I (Ysenhart), Gauss, Riemann, Wacker; (Beurlin, Horn ?) | Gechingen, Nufringen, Oberjesingen, Oberjettingen, Rotfelden, Winden |
Ries | Beyer, Biener, Böhler, Kittler, Kytschinger, Langer I, Leuber, Lorenz, Mahn, Mauersberger I, Mittelbach, Patzschka, Röhling I, Schreiber, Siegel, Stephan, von Römer | Annaberg, Cunersdorf, Dresden, Freiberg, Frohnau/Annaberg, Geyer/Erzgeb., Hermannsdorf, Kleinrückerswalde, Mildenau, Pobershau, Schlettau, Sehma, Sorgau, Staffelstein, Thurnau, Wiesa, Zwickau |
Rosenthal | Götze II, Trebing | Großalmerode |
Schenke | Heckner, Himmler, Mushacke, Radestock, Schaar, Stockmar, Werner I | Berlin (Mitte), Legefeld/Weimar, Niedertrebra/Weimar, Obertrebra/Weimar, Reinstädt/Jena |
Schmidt I | Bauer, Engel, Kapp (Hahner), Kroll, Kuckel, Kühlmann, Lehmann, Mohr, Petrack, Pioreck, Pollack, Zschiesche | Berlin (St. Elisabeth, St. Georgen, Zionskirche; 10a, 11, 12; Mitte, Nordend, Weißensee), Biebrich/WI, Elbing/WPR, Groß-Muckrow, Klein-Muckrow, Köln/Rhein, Schneeberg/BSK, Swinemünde |
Schmidt II | Brübach, Burhenn III, Hemmerich, Noll | Uengsterode, Wickenrode |
war: Schmidt III | GELÖSCHT | |
Schmidt IV | Schnell | Köselitz/Kr. Pyritz |
Schmidt V | Reiser | Cranzahl/Erzgeb., Unterscheibe/Erzgeb., Zöblitz/Erzgeb. |
Schmidt VI | Reul | Holzheim/Gießen |
Schnaufer | Eiting, Kapp (Hahner), Kohler, Kraybacher, Mayer, Sauter | Calw, Herrenberg, Kloten/CH, Nagold, Tailfingen, Unterjettingen |
Schröder | Holl | Epterode, Retterode |
Schultze | Otto | Berlin ([Frz.-]Buchholz), Bernau/BAR, Ruhlsdorf/Bernau |
Schütze | Böttcher, Lehrecke | Klein-Radden/Spreewald, Peitz, Schönebegk bei Vetschau/Spreewald |
Sichau | Fanderey, Spindler, Szonn, Thömke, Zitlau | Berlin (Segenskirche; Reinickendorf), Bösendorf/Gurske, Bromberg, (Neu-)Flötenau/Bromberg, Frohnau/Annaberg, Magdeburg, Wirsitz |
Siegel | Hermann, Langer II, Mauersberger II, Meyer I, Meyer II, Nestler, Neuber, Ries, Siegert, Wagler | Arnsfeld/Erzgeb., Königswalde, Mildenau, Steinbach/Erzgeb. |
Sonntag | Degener, Götze I, Jeserich, Lienemann (Lindemann), Lüdersdorff, Meyer V, Steeger, Thiele, Wiese, Witthober; (Orig ?) | Alt-Bornstedt/Potsdam, Berlin (Dorotheenstadt, Friedrichswerder'sche Kirche, Garnisonskirche, Luisenstadt, St. Georgen, St. Marien, St. Petri; Mitte, Niederschönhausen, Pankow, Tiergarten), Herzfelde, Mühlenbeck/OHV, Neuruppin, Podelzig/Lebus, Potsdam, Stelzen/Vogtland |
Spindler | Hoffmann III, Lorenz, Sichau | Annaberg, Buchholz, Frohnau, Magdeburg, Otterau-Langenau/Bromberg |
Steeger | Borchert, Conradt, Eckert II, Liedemitt, Otto, Schultze, Sonntag, Vogel, Winter | Berlin ([Frz.-]Buchholz, Niederschönhausen, Pankow), Bernau/BAR, Mittenwalde/LDS, Prenzlau (St. Jacobi), Ruhlsdorf/Bernau, Schwanebeck/BAR |
Strecker I | Burhenn I, Hugold, Nachtsang, Waldis | Allendorf/Werra, Epterode, Großalmerode, Heiligenstadt |
Szonn | Bluhm, Hegener, Heidemann, Lukkatis, Rose, Sichau | Berlin (Segenskirche; Buch, Pankow, Reinickendorf), Bromberg, Groß-Friedrichsdorf/OPR, Kallningken/OPR, Memel/OPR (St. Johannis), Prökuls, Schivelbein, Skuldeinen/OPR, Stettin (1), Wieszen/Ruß, Wirsitz, Wittken/Niederung, Yorksdorf/Labiau |
Theurer | Goldschalck, Meyer III, Ziegerer | Deufringen, Weiler |
Wagner | Stützer, Zander; NN (Wasielewski); (Streit ?) | Berlin (5b), Brandenburg/Havel (St. Petri), Klein-Wyrembi, Landsberg/Warthe; (Pfaffenroth ?) |
Walz | Bertsch, Fenchel, Krause, Kußmaul, Luppler, Lutz, Neufer, Sanwald, Schivel, Seyfrid, Storz, Strölin, Teuffel, Weypart | Breitenberg/Calw, Bondorf, Göttelfingen, Haiterbach, Iselshausen, Münsingen, Nagold, Nebringen, Neckartailfingen, Ottendorf/Jagstkreis, Unterjettingen, Walddorf |
Wernicke | Hensel, Lienemann (Lindemann) | Birkenwerder, Hohen Neuendorf, Schildow, Velten |
Wiese | Borgsdorff, Kühne, Riese, Sonntag | Alt-Bornstedt/Potsdam, Altlandsberg, Berlin (Garnisonskirche), Freienwalde, Podelzig/Lebus, Zechin/Lebus |
Winter | Liesegang II, Steeger | Berlin ([Frz.-]Buchholz), Prenzlau (St. Jacobi, St. Sabinen) |
Witthober | Heide, Peipe, Petzolt | Berlin (Dorotheenstadt; St. Georgen), Herzfelde, Lieberose |
Zschiesche | Ermel, Grunewald, Hoffmann I, Hubert, Löscher, Radestock, Ruland, Schmidt I, Schütze (via "VMS Brühl/Behla") | Berlin (Zionskirche; 10a; Mitte, Niederschönhausen, Nordend), Burg/Spreewald, Calau/Lausitz, Leipzig, Lübben/Spreewald, Schönebegk/Vetschau, Vetschau/Spreewald, Werchow/Calau, Wüstermarke/Luckau |
Babka (Gostomski) | Aubracht (Prądzyński), Głowacz, Leżeński, Orlewski, Pałubicka, von Lettow, z Kackow Pierzcha | Czersk, Gniezno, Gostomie, Leżenice, Łąkie, Łąkie Szlacheckie, Nowy Dwór, Pawlowice, Prądzona/Kr. Bytow, Warschau, Zantoch, Zbaszyn; (Niesiołowice ?) |
Pruszak (Czapiewski) | Aubracht (Prądzyński), Czarny, Dzwierczenski, Głębocki, Jaroczyński, Kęs(k)owski, Kwiatkowski, Lipinski, Pląskowski, Prusiecki, (Joffe-)Slawski, Sławski, Świętochna, Wituński, Zapendowski | Chełmy, Czapiewice, Bruß/Kr. Konitz, Gałczyńa, Głębokie, Gozdawa/POM, Jehlenz, Kęsowo (Wielki/Kr. Tuchel), Małe Chełmy, Sytowice, Zapendowo; (Kwiatkowice/POM ?) |
Zmuda (Trzebiatowski) | Aubracht (Prądzyński), Babka (Gostomski), Boryszkowski, Byldow(ski ?), Krasicki, Marck (Modrzewski), Pruszak (Czapiewski), von Lipiński, NN (Wasielewski) | Borczyskowo, Czapiewice, Glisno, Groß Kommorsk, Kiedrowice, Łąkie, Łąkie Szlacheckie, Modrzew/Exin, Neuenburg/Schwetz, Ostrowite, Sady/Weichsel, Sytowice, Trzebiatkow, Warlubien/Schwetz; (Wien/Österr. ?) |
NN (Wasielewski) | Bomgart, Brantow(ski ?), Ciesielski, Dąbrowski, Gayda, Gorski, Guzman, Juskowski, Kawka, Kowalski, Piprow(ski ?), Radkowski, [Schulz (III)], Roradow(ski ?), Skoczkowski, Tutlowski, Tyszarkowski, Wagner, Wisniewski, Woyciechowski, Zmuda (Trzębiatowski) | Barloschno, Berent, Berlin (Tempelhof), Borczyskowo, Brandenburg/Havel, Deutsch-Brodden, Dzierondzno, Gardschau, Gąsiorki, Gogolewo bei Mewe, Groß Kommorsk, Jehlenz, Kamionka, Kiedrowice, Kierwałd, Kirchenjahn, Klein-Wyrembi, Klonowken, Küche bei Groß Falkenau, Landsberg/Warthe, Lipiogora, Łebcz, Łubiana, Milve/Schwetz, Mirotki, Nejmusy, Neuenburg/Schwetz, Neukirch, Olszowiec, Ostrowite bei Pienonskowo, Pelplin, Piła, Ponschau, Preußisch Stargard, Sady/Weichsel, Sierakowitz, Szczerbięcin, Warlubien/Schwetz, Werblin/Mechau, Wolla bei Pelplin, Zelgoszcz, Zolondowo |