Ahnentafel Schmidt/Mohr
(Teil IV)
Hier nun der Teil IV ab der 17. Generation:
---------
Aktualisiert: 21.02.2021 *wird derzeit nach und nach aktualisiert*
----------------------
17. Generation ("15x Urgroßeltern")
151.616 Becker (II), Hans (I.) * (err.) ca. 1440, + nach 1470 (in [Groß-]Almerode ?)
152.224 Strecker, Hans (III.) * 1428 in Heiligenstadt, + 1508 in Heiligenstadt; Bürgermeister (1489-1491)
152.225 Nachtsang, Gele (Gertrud) * 1432 in Heiligenstadt, + 1467
195.584 Ries(s), Contz (Conrad) * 1465 in Staffelstein, + 1506 in Staffelstein; Müller
195.585 Kittler, Eva (Anna ?) * (err.) ca. 1470 in Thurnau, + 27.05.1559 in Staffelstein
195.586 Leuber, Andreas senior * 1474 in Freiberg, + 1541 in Freiberg
195.587 Birner, Margareth(a)e Dorothea * 1480 in Freiberg, + 1560 in Freiberg
195.588 Biener, Hieronimus * (err.) ca. 1470, + nach 1505 (in Freiberg ?)
195.596 Röhling (I), Hans * um 1485 in Annaberg, + 09.06.1564 in Freiberg; Bürger- & Bergmeister in Geyer & Annaberg/Bergamtsverwalter in Freiberg/Oberbergmeister/Oberbergamtsverwalter des gesamten Erzgebirgskreises
195.597 Patzschka, Anna * um 1486 in Annaberg, + 04.09.1553 in Freiberg
195.598 Beyer, Cunz (Conrad) * 1450 in Annaberg, + 16.12.1540 in Annaberg
195.599 Kytschinger, Ottilie * um 1490, + um 1521 in Annaberg
195.600 Mahn, Valtin (Valentin) junior * 1468 in Geyersdorf, + nach 1505 in Geyersdorf
195.601 NN, NN * (err.) ca. 1473 in Geyersdorf, + nach 1505
199.072 Kussmaul, Johann "Hans" * (err.) ca. 1509 in Bondorf, + ca. 1572 in Bondorf
199.073 NN, Martha * (err.) ca. 1515 in Bondorf, + ca. 1577 (12/1567 ?) in Bondorf
199.074 Sattler, Jerg (Jörg) Jacob * um 1516 in Unterjettingen, + ca. 1590 in Unterjettingen
199.075 Weiprecht, (Anna ?) Katharina * (err.) ca. 1520 in Unterjettingen, + ca. 1610 in Unterjettingen
199.164 Bertsch, Martin * 1508 (im Schwarzwaldkreis), + 1560 (in Württemberg)
199.165 Luppler, Maria * 1507 (in Württemberg), + 1558 (in Württemberg)
199.166 Sanwald, Seufridt (Seifried) * 1498 in Ottendorf/Jagstkreis, + 1553 (in Württemberg)
199.167 Nei(u)f(f)er, Barbara * 1500 (in Württemberg) (in Münsingen ?), + 1549 (in Württemberg)
199.680 Ysenhart (Eis[s]enhard[t] [I]), Conrad * 1471 in Dachtel, + nach 1506
199.712 Schneider (II), Caspar * 1460 (in Bayern) , + 22.09.1513 in Gechingen
199.713 von Cram, Carolina * 13.04.1479 (in Bayern), + 1515 in Gechingen
199.714 Dengler (II), Georg * vor 1484 (1465 ?) in Sulz, + vor 1552
199.715 NN, Margaretha * 1470, + nach 1494 (in Sulz am Neckar ?)
213.248 Löscher, Mathel (Matthes ?) * ca. 1461, + um 1533
254.208 Zmuda (Trzębiatowski), Balthasar * 1485, + 1550; Kapitän zur See; Inhaber in Trzebiatkow; 1515 Verleihungsbrief zu Trzebiatkow
18. Generation ("16x Urgroßeltern")
303.232 Becker (II), Johannes * (err.) ca. 1410, + nach 1440
304.448 Strecker, Hans (II.) * (err.) ca. 1400 in Heiligenstadt, + ?? in Heiligenstadt
304.450 Nachtsang, Heinrich * 1398 in Heiligenstadt, + nach 1432 (in THR); (1454-1464 Bürgermeister in Heiligenstadt ?)
391.168 Ries(s), Fritz * 1436 in Staffelstein, + 1506
391.169 Böhler, Anna * 1450, + nach 1465 (in Staffelstein ?)
391.172 Leuber, Paul junior * 1440 in Freiberg, + 1512 in Freiberg
391.173 Röhling (II), Margarethe Dorothea * 1440 in Annaberg, + 1527 in Freiberg
391.174 Birner, Melchior * 1455 in Freiberg, + 1545 in Freiberg
391.175 NN, Magdalena * ca. 1460 in Freiberg, + nach 1480 (in Freiberg ?)
391.192 Röhling (I), Marcus * um 1450 in Freiberg, + 1515 (in Sachsen)
391.193 von Römer, Anna * um 1470 in Freiberg, + 1515 (in Sachsen)
391.194 Patzschka, Michael * 1465 in Hermannsdorf, + 1538 in Hermannsdorf; Ratsherr in Hermannsdorf & Richter
391.195 NN, Barbara * (err.) ca. 1461, + nach 1486 in Hermannsdorf
391.198 Kytschinger, Leonhard * 1460, + 1528 in Annaberg; Vogt/Schöppe/Ältester/Münzwart/Schatzmeister in Annaberg
391.199 NN, Walpurga * 1465, + vor 1521 in Annaberg
391.200 Mahn, Valtin (Valentin) junior * (err.) ca. 1448 in Geyersdorf, + 1542 in Geyersdorf
391.201 NN, NN * (err.) ca. 1443 in Geyersdorf, + nach 1476 in Walthersdorf (bei Annaberg)
398.148 Sattler, Veit * (err.) ca. 1480 in Unterjettingen, + ca. 1565 in Unterjettingen
398.149 Baittinger, Anna * ca. 1490 in Unterjettingen, + ca. 1580 in Unterjettingen
398.150 Weiprecht, Michael (III.) * (err.) ca. 1505 in Unterjettingen, + ca. 1590 in Unterjettingen
398.151 NN, Anna * (err.) ca. 1508 in Herrenberg, + ca. 1585 in Unterjettingen
398.328 Bertsch, Marx (Max) * (err.) ca. 1485 (in Württemberg), + nach 1508
398.334 Nei(u)f(f)er, Johannes (II.) (Martin ?) * 1458 in Münsingen, + 1522 (in Württemberg)
398.335 Stro(e)lin, Margaretha * 1457 in Münsingen, + 1554 (in Württemberg)
399.360 Ysenhart (Eis[s]enhard[t] [I]), NN (Ottobert VON YSENHART ?) * (err.) ca. 1448, + nach 1471
399.424 Schneider (II), Louis * 1428, + 1496
399.425 Kurtz, Attilia (Ottilia) * 1432 in Nürnberg, + 1492 in Nürnberg
399.426 von Cram, Heinrich * 1440, + 1495
399.427 von Korf(f), Hendrina * 1440 in Gechingen, + 1492 in Gechingen
399.428 Dengler (II), Michael (II.) * (err.) ca. 1454, + nach 1484
19. Generation ("17x Urgroßeltern")
606.464 Becker (II), Contz (Conrad) * (err.) ca. 1380, + nach 1410; Gläsner (Glaser) (um 1406) --> aus dem Spessart
608.896 Strecker, Hans (I.) * (err.) ca. 1380 in Heiligenstadt, + 1433 in Heiligenstadt; vor 1433 Lehnsträger von Ringeloen
782.336 Ries(s), Conradus (Conrad) * (err.) ca. 1406, + nach 1436 (in Staffelstein ?)
782.344 Leuber, Paul senior * 1410 in Freiberg, + 1502 in Freiberg
782.345 von Duxaw, Dorothea * 1410 in Annaberg, + 1526 in Freiberg
782.346 Röhling (II), Erasmus Laurentius (Laurenz) * ca. 1410 in Geyersdorf/Annaberg, + 1480 in Geyersdorf/Annaberg
782.347 Walzig, Anna * ca. 1415 in Bärenstein/Annaberg, + 1450 (in Sachsen)
782.348 Birner, Nickel (Nikolaus) * 1420 in Freiberg, + 1489 in Freiberg
782.349 NN, Magdalena * 1420 in Freiberg, + nach 1455 (in Freiberg ?)
782.384 Röhling (I), Laurentius (Lorenz) * 1420 (in Sachsen), + um 1464 in Geyer/Erzgebirge
796.296 Sattler, Jerg (Jörg) * (err.) ca. 1450 in Unterjettingen, + ca. 1540 in Unterjettingen
796.668 Nei(u)f(f)er, Johannes (I.) "Hans" Martin * 1420 in Münsingen, + nach 1470 in Münsingen
798.298 Weiprecht, Michael (II.) * (err.) ca. 1485 in Unterjettingen, + ca. 1575 in Unterjettingen
798.848 Schneider (II), Michael * 1400, + 1490
798.849 Hoppe, Johanna Henriette Christiana * 1400, + 1480
798.850 Kurtz, Done * (err.) ca. 1402 (1410 ?) (in Bayern), + nach 1432 (in Nürnberg ?)
798.851 Dunham, Heslyn * (err.) ca. 1407 (1412 ?) (in Bayern), + + ?? (1493 ?) (in Bayern [Nürnberg ??])
798.852 von Cram, Burchhard (Burghard) * (err.) ca. 1410, + nach 1440
798.853 Wasserberg, Margaretha * (err.) ca. 1415, + nach 1440
798.854 von Korf(f), Done * 1420 in Gechingen, + 1505 in Gechingen
798.856 Dengler (II), Michael (I.) * (err.) ca. 1424, + nach 1454
20. Generation ("18x Urgroßeltern")
1.217.792 Strecker, Claus * (err.) ca. 1350 in Heiligenstadt, + ?? in Heiligenstadt
1.564.692 Röhling (II), Laurentius (Laurenz) Franz * (err.) ca. 1380, + ca. 1450
1.564.694 Walzig, NN * (err.) ca. 1400 in Bärenstein/Annaberg, + 1489 in Bärenstein/Annaberg; Ritter
1.564.695 (von) Hirschfeld, Katharina * (err.) ca. 1400 in Bärenwalde/Zwickau, + nach 1425
1.564.696 Birner, Andreas * 1385 in Freiberg, + 1455 in Freiberg
1.592.592 Sattler, Auberlin (Albrecht) * (err.) ca. 1420, + nach 1450
1.592.600 Weiprecht, Michael (I.) * (err.) ca. 1450 in Unterjettingen, + ca. 1540 in Unterjettingen
1.593.336 Nei(u)f(f)er, Auberlin (Albrecht) * (err.) ca. 1380 in Münsingen, + 1454 in Münsingen
21. Generation ("19x Urgroßeltern")
3.129.384 Röhling (II), Lorentius (Lorenz) * (err.) ca. 1360, + nach 1380
3.129.385 NN, NN * (err.) ca. 1365 (von Erlwinsdorf), + nach 1380
3.129.392 Birner, Hans * (err.) ca. 1355 in Freiberg, + 03.07.1417 in Freiberg
3.185.200 Weiprecht, Cunradt (Konrad) * (err.) ca. 1430 in Unterjettingen, + nach 1450
22. Generation ("20x Urgroßeltern")
6.258.768 Röhling (II), Andreas * (err.) ca. 1330 in Erlwinsdorf, + nach 1360
6.258.784 Birner, Augustin * (err.) ca. 1325 in Freiberg, + nach 1355 in Freiberg
23. Generation ("21x Urgroßeltern")
(...)